ГоловнаCуспільство

В Украине работников предприятий могут взять под видеонаблюдение

В соответствии с новым проектом Трудового кодекса…

В Украине работников предприятий могут взять под видеонаблюдение

Адвокат Андрей Верба рассказал о нововведениях в Трудовом кодексе Украины, который могут уже принять осенью.

Об этом он рассказал на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В частности, по словам эксперта, документом предусмотрен ряд нововведений, таких как отмена испытательного срока для беременных, увольнение за разглашение коммерческой тайны, а также возможность установления видеонаблюдения за сотрудниками.

«Документ должен заменить действующий в стране с 1971-го Кодекс законов о труде. В правилах рынка труда нас ждет много нововведений. Например, по новому кодексу личный трудовой договор между работником и работодателем будет обязательным, а раньше его могли заменить коллективным. Украинцев смогут увольнять за разглашение служебной или коммерческой тайны, а для беременных отменят испытательный срок. Кроме того, после его принятия за работниками смогут официально следить с помощью видеокамер, а сейчас это никак не регламентируется .В частности, увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска с 24 до 28 дней.

Впервые в проекте Трудового кодекса определено понятие «рабочее место», а также вопросы правопреемственности в трудовом законодательстве в случае слияния или разделения юридического лица. В проекте предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин: за ними сохраняется средний заработок за время прохождения медицинского осмотра, связанного с беременностью. Также выписаны характеристики условий труда, в частности, те, которые относятся к вредным и опасным, особенного характера труда, легкого труда несовершеннолетних и др.», - рассказал он

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook