ГоловнаCуспільство

Температура Земли достигла максимальной отметки

В июле месяце температура нашей планеты достигла максимума…

Температура Земли достигла максимальной отметки

Данные NASA и Японского метеорологического агентства свидетельствуют о том, что температура нашей планеты в июле месяце достигла максимума, передает «Телеграф».

Ученые говорят о том, что измерить правильно температуру нашей планеты им помог специальный прибор. Суть его работы заключается в том, что он регистрировал температуру и делал это достаточно длительный период времени. Как оказалось, показатели температуры в июле месяце текущего года достигли рекордно высокой отметки за 200 лет кроме того, что на протяжении последних десятилетий отмечается тенденция к постоянному росту температуры планеты.

Специалистами был изучен ряд косвенных свидетельств: годичные кольца деревьев, кораллы в океанических глубинах, ледяные керны и так далее. Благодаря полученным данным у ученых появились основания полагать, что на сегодняшний день температура Земли имеет максимально высокие показатели за последние 4 тыс. лет.

Ученые уверены, что 2015 год станет абсолютным рекордсменом за весь период измерений, если осенью не произойдет резких сильных похолоданий, что маловероятно при условии наступления температурной аномалии Эль-Ниньо, уровень которой в текущем году обещает быть особенно высоким.

Согласно прогнозам ученых, такого рода изменения в температуре могут повлечь за собой весьма неблагоприятные последствия: наступят периоды экстремальной жары, массово начнут умирать виды фауны и флоры, увеличится количество стихийных бедствий, повысится уровень моря и так далее. Все это отрицательно скажется на деятельности человека, который, собственно, отчасти виновен в потеплении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook