ГоловнаCуспільство

Появились первые эскизы реконструкции Привокзальной площади в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Соответствующая инициатива реализовывается при поддержке фонда «Украинская перспектива»…

Как сообщало раннее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Фонд «Украинская перспектива» предложил горожанам реконструировать одну из главных площадей города - Привокзальную, установив там скульптуру святых Петра и Андрея.

Сегодня, 20 августа, в выставочном центре Союза Художников Украины состоялась первая рабочая встреча, посвященная рассмотрению эскизов проектов реконструкции Днепропетровской Привокзальной площади.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул заявил о том, что сегодня продолжается системная работа по сохранению городу Днепропетровску его имени.

«Участие в конкурсе очень уважаемых художников и скульпторов, а также местной молодежи показывает, что город готов к конструктивным и неконфликтным изменениям. Реконструкция Привокзальной площади с установкой скульптурной композиции – символом западной и восточной христианских цивилизаций Святому Петру и Андрею будет символизировать единение города, а также то, что наш город будет развиваться как комфортный европейский мегаполис под названием Днепропетровск», - отметил он.

Председатель Днепропетровской областной организации Национального союза художников Украины Василий Мирошниченко добавил, что на данном этапе проводится фундаментальная работа по созданию наиболее подходящего проекта как для горожан, так и для всех гостей города Днепропетровска.

«Помимо функциональных и идеологических вопросов в этой работе присутствует и достаточно серьезные художественные задачи. К работе привлечены как заслуженные люди в области искусства и архитектуры, так и молодые дарования. Я уверен, что совместными усилиями у нас все получится», - заявил он.

В ходе рабочей встречи было представлено несколько эскизов, которые кардинально отличаются друг от друга. Окончательное решение по этому вопросу будет принято уже через несколько недель и будет представлено общественности.

Напомним, работы будут приниматься до 3 сентября. Лучший проект, в который войдут и скульптурная композиция, и Привокзальная площадь, получит приз в размере 100 тыс. грн. Связаться с организаторами конкурса можно следующим образом: 067-569-73-84 (Муксимов Андрей Александрович), Dnipropetrovsk@vilkul.ua.

Фото Мария Маленик

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook