ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области на 10% снизилась заболеваемость туберкулезом

За последние полгода…

В Днепропетровской области на 10% снизилась заболеваемость туберкулезом

Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман заявил о том, что за полгода в Днепропетровской области обнаружили более 1,3 тыс. больных туберкулезом - на 10% меньше, чем в прошлом году. Об этом стало известно во время совещания с представителями местных органов власти и главными врачами медучреждений региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Также он добавил, что в этом году Днепропетровщина увеличила финансирование на борьбу с туберкулезом.

«Из областного бюджета на противотуберкулезные учреждения выделено около 170 млн. грн. - на 12 млн. больше, чем в прошлом году. Семейные врачи и терапевты играют основную роль в профилактике и диагностике туберкулеза. Эти мероприятия финансируются из местных бюджетов. Выделять средства и отслеживать этот процесс - полномочия глав районов и мэров. Обладминистрация жестко контролирует, как местная власть выполняет свои обязанности. Мы будем принимать административные решения в отношении недобросовестных руководителей», - сказал он.

Главный внештатный специалист по фтизиатрии департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Гранкина сообщила, что в этом году лучше финансируется и социальная поддержка больных.

«Социальная защита - также полномочие органов местного самоуправления. За первое полугодие социальную поддержку увеличено почти вдвое - из местных бюджетов выделили 283 тыс. грн. На эти средства приобрели продуктовые наборы для больных. Самая лучшая ситуация в Кривом Роге», - сказала она.

Наталья Гранкина добавила, что за последние полгода Днепропетровщина подтвердила тенденцию к снижению заболеваемости туберкулезом. За 6 месяцев зарегистрировано 1 тыс. 327 больных, что на 10% меньше, чем за такой же период прошлого года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook