ГоловнаCуспільство

Как в Днепропетровске отпраздновали День независимости Украины (ФОТО)

Фестиваль Холи, квесты, автопробег и многое другое…

В понедельник, 24 августа, во всей стране состоялось празднование 24-ой годовщины Независимости Украины. В Днепропетровске по этому случаю, при поддержке Благотворительного Фонда народного депутата Бориса Филатова, прошел ряд праздничных мероприятий, в которых приняли участие тысячи горожан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Благотворительного фонда Бориса Филатова.

«День независимости Украины – прекрасный и светлый праздник для всех жителей нашей страны. Мы живем в сложный период для нашей страны. Но даже во время войны людям необходим отдых, нужно получать положительные эмоции, и жить дальше. Ведь жизнь продолжается. Поэтому мы организовали этот праздник для всех днепропетровцев», - сказал лидер «Украинского объединения патриотов», народный депутат Украины Борис Филатов.

С самого утра на площади Героев Майдана жители Днепропетровска могли посмотреть на живую инсталляцию, посвященную настоящему и будущему Украины. Идея её создания принадлежит волонтерам Благотворительного Фонда Бориса Филатова.

«Мы изображаем нынешнюю ситуацию в стране и цели, которые необходимо достигнуть, для того чтобы наша родная Украина начала процветать», - рассказала волонтер Екатерина.

Необычная инсталляция заинтересовала горожан. Люди рассматривали молчаливых мимов и устраивали рядом с ними фотосессии.

«Уникальная инсталляция. Я такого еще никогда не видела. Ребята, которые придумали её молодцы. Мы с дочерью даже на память с участниками инсталляции сфотографировались», - говорит горожанка Валерия Шевченко.

На пляже Монастырского острова с 10 часов утра стартовал фестиваль скульптур из песка. Участвовать в нем могли все желающие. Авторы наиболее удачных скульптур получали подарки.

«Я вылепил казака. Целый час над ним работал. Мне помогали аниматоры, но большую часть работы сделал сам. Надеюсь, что мой казак займет первое место», - демонстрирует песочную скульптуру шестилетний Владислав.

Среди скульптур, вылепленных участниками, можно было увидеть огромные трезубцы, автомобили и героев мультфильмов. Несмотря на то, что фестиваль был рассчитан на детскую аудиторию, в нем охотно принимали участие и взрослые.

«К нам подходят многие взрослые и спрашивают можно ли им вылепить скульптуру. Говорят, что никогда до этого не принимали участие в таких мероприятиях. Судя по количеству участников, наш фестиваль пришелся горожанам по душе», - говорит волонтер Благотворительного Фонда Бориса Филатова Антон.

Также на Монастырском острове прошел фестиваль «УКРОП- Fest», в рамках которого на пляже было организованно множество различных спортивных соревнований, игр и конкурсов.

«У нас можно поиграть в мокрый и скользкий футбол, попрыгать на батутах, покататься на водных аттракционах. Еще мы проводим мастер-классы по росписи хной, кофе и боди-арту. Огромной популярностью у горожан сегодня пользуется веселая и динамичная игра «лимбо». Мы организовывали фестиваль таким образом, чтобы он был интересен как взрослым, так и детям, - рассказывает организатор, представитель Молодежного движения «Украинского объединения патриотов» Валерия Соболенко.

Все победители конкурсов получали от организаторов памятные призы. Сам же фестиваль подарил людям хорошее настроение и оставил море радостных воспоминаний.

«На моей памяти ничего подобного в нашем городе еще не проводили. Было очень весело и здорово. Я замечательно провела сегодня время. Больше всего мне понравилось играть в «лимбо»», - поделилась впечатлениями горожанка Ксения.

В 14.00 в городе состоялся патриотический автопробег, посвященный Дню Независимости Украины. В нем приняли участие около 40 человек.

«Мы стартовали от парка Писаржевского и ехали к ТРЦ «Караван», который расположен на Левом берегу. Это символичный маршрут, который объединяет два берега. Все участники автопробега получили на финише памятные призы. Считаю, что такие мероприятия в городе должны проходить как можно чаще», - рассказывает организатор Ян Грибанцов.

На время автопробега большинство участников прикрепили к своим автомобилям флаги Украины и нарядились в вышиванки.

«Это патриотический автопробег, посвященный 24-летней годовщине Независимости Украины, поэтому без флагов и вышиванок было никак не обойтись. Я часто принимаю участие в подобных мероприятиях, но сегодняшний автопробег для меня особенный», - говорит участник мероприятия Александр.

На Набережной Ленина для всех желающих состоялся увлекательный квест, в рамках которого горожанам предложили проверить свои знания в истории города и страны.

«Сегодня состоится самый масштабный пеший квест, аналогов которому в Украине пока еще не было. В нем примут участие около 2 тысяч человек. Помимо того, что люди увлекательно проведут время, они также получат за участие призы», - рассказывает организатор квеста Ольга.

Пока организаторы объясняли участникам квеста условия и формировали команды, на сцене под открытым небом, выступали творческие коллективы города.

«Квест мне понравился. Было много увлекательных заданий, которые требуют определенных знаний, и я обрадовался, что на большинство вопросов знал ответы. Я здорово провел время в компании замечательных людей. С некоторыми участниками мы даже успели подружиться. Если подобные квесты в нашем городе еще будут организовывать, я обязательно приму в них участие», - рассказал участник квеста Виталий.

Вечером в парке Глобы были организованны развлекательные мероприятия в которых приняли участие более двух тысяч человек. Горожан ожидал концерт и яркий фестиваль красок Холи.

«На протяжении всего вечера мы развлекали детей. Они рисовали, участвовали в различных конкурсах и викторинах, танцевали и играли с аниматорами. Также был проведен фестиваль красок холи. Вечером горожане смогут посмотреть концерт, в котором примут участие местные музыканты из группы «Тримайся за»», - рассказала волонтер Благотворительного Фонда Бориса Филатова Лариса Стич.

В Днепропетровске День независимости впервые отметили столь масштабно.

«Я не могу вспомнить, чтобы в нашем городе так масштабно отмечали День Независимости. Мы пришли на праздник всей семьей и все без исключения остались довольны. Надеюсь, что в следующем году праздник будет не хуже», - делится впечатлениями горожанка Ирина Фокина.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook