ГоловнаCуспільство

Цена на хлеб останется стабильной до конца года, - Владимир Лапа

Область получила на 400 тыс. тонн ранних зерновых больше, чем в прошлом году…

Цена на хлеб останется стабильной до конца года, - Владимир Лапа

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа сообщил во время выездного совещания на Днепропетровщине что, цена на хлеб в 2015 году не будет расти.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В прошлом году мы получили богатый урожай пшеницы, а в этом году собрали еще больше - более 26 млн. тонн. Украина никогда не имела таких урожаев. Этого достаточно для удовлетворения продовольственных потребностей. Несмотря на все трудности, Украина будет с зерном и хлебом», - сказал Владимир Лапа.

Хороший урожай собрала и Днепропетровщина. Область получила на 400 тыс. тонн ранних зерновых больше, чем в прошлом году.

«Мы собрали 2,8 млн. тонн ранних зерновых. Из них 2,1 млн. тонн основной продовольственной культуры - пшеницы. Такого урожая не было с 2008 года», - отметил директор департамента агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды облгосадминистрации Вадим Удовицкий.

По словам заместителя министра, такие показатели позволят удерживать стабильную цену на хлеб.

«Цена на хлеб достаточно динамично росла зимой и в начале весны. В этот период происходила основная волна девальвации и существенно дорожали ресурсы, поднималась себестоимость производства. Сейчас мы видим, что динамика продовольственной инфляции замедлилась. В мае-июне мы имели не проценты роста, а лишь десятые процентов. Дальше все будет зависеть от макроэкономической ситуации», - сказал он.

По мнению Владимира Лапы, удержание ситуации на валютном рынке Украины позволит и в дальнейшем не повышать цены на хлеб. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook