ГоловнаCуспільство

На кануне Дня города Днепропетровск благословят иконой божьей матери «Самарской» с небес

Облет будет осуществлен на вертолете 10 сентября…

На кануне Дня города Днепропетровск благословят иконой божьей матери «Самарской» с небес

Настоятель храма в иконы божьей матери «Иверская» Николай Несправа рассказал, что ко Дню города Днепропетровск будет благословен иконой Божьей матери «Самарской» с вертолета.

Об этом он рассказал на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Текущий год для Днепропетровской епархии является юбилейным, так как в 2015 году исполняется 240 лет Екатеринославской епархии. По благословению Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея ко Дню города будет совершен тройной крестный ход. Этим священным событием начнется празднования духовного юбилея Днепропетровской епархии. С новой иконой, с этим духовным символом и чистым сердцем на День города, 12 сентября состоится крестный ход. Крестный ход начнется от древнейшего собора, Успенского собора в 8:00 к Троицкому собору. На территории Троицкого собора в 09:00 состоится благодарственный молебен. После окончания молебеня с самарской иконой крестный ход будет двигаться по пр. Карла Маркса к Кафедральному -Преображенскому собору. По окончанию крестного хода на площади Преображенского собора также состоится благодарственный молебен. Накануне, в четверг, 10 сентября будет осуществлено, так называемых два священнодействия. Рано утром будет совершен крестный облет над Днепропетровском с чудотворной иконой Самарской и с небес благословлен город, жителей на новые начинания. Затем, когда коснемся земли, продолжим автопробегом. В машине пик-ап, в кузове будет находится в бронированном ковчеге икона, рядом с иконой будет находится достаточно большая кодильница, а также емкость со святой водой. Во время движения машины крестного автопробега будет непрестанно читаться акафист и по периметру, по границам города объедим с акафистным пением и с 4-х сторон света благословим наш город», -рассказал он.

Николай Несправа отметил, что крестный ход символизирует стремление к миру, благословение на добрые начинания, молитвенное предстояние за город, жителей и нашу страну.

Читайте также: В Днепропетровске написали новую копию иконы Божьей матери «Самарской» (ФОТО)

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook