ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина презентовала достижения в децентрализации немецким депутатам

Как только процесс децентрализации был запущен, регион приступил к созданию перспективного плана формирования территориальных громад…

Днепропетровщина презентовала достижения в децентрализации немецким депутатам

Руководство Днепропетровской облгосадминистрации представило депутатам парламента земли Саксония-Анхальт результаты децентрализации в регионе. Немецкая сторона осталась довольна принципами создания территориальных громад на Днепропетровщине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Руководство региона поделилось опытом децентрализации с немецкими депутатами, которые приехали с визитом в ОГА.

«Как только процесс децентрализации был запущен, Днепропетровщина приступила к созданию перспективного плана формирования территориальных громад. Сейчас план готов, и мы уже имеем первые результаты. Всего у нас будет создано 89 громад, 15 из них уже примут участие в выборах по новому избирательному законодательству. И не смотря на то, что местные выборы начнутся 25 октября, мы заранее начали обучать наши громады проектному менеджменту. Они должны уметь грамотно создавать проекты и получать деньги из государственного бюджета для их реализации. Такую задачу поставил руководитель облгосадминистрации Валентин Резниченко», - отметил заместитель главы Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

Депутат социал-демократической партии Германии Рита Миттендорф поинтересовалась, почему всего 15 громад примут участие в грядущих выборах.

«Главный принцип, которым мы руководствуемся в процессе децентрализации – добровольное объединение. Это те 15 громад, которые первыми изъявили желание идти на выборы», - объяснил Олег Кужман.

Так же на встрече обсудили финансовые результаты области и подготовку к местным выборам. «Мы надеемся, что центральными темами следующей нашей встречи станут сотрудничество в сферах инвестиций и энергосбережения», - отметила бывший депутат Бундестага, экономист по сельскому хозяйству Виола фон Крамон-Таубадель. В конце беседы немецкие делегаты подарили днепропетровской стороне медный позолоченный диск с изображением неба: «Это древнейшая картина неба, найденная на нашей земле. Ей более 7 тысячи лет. Наши предки использовали ее как календарь, по которому определяли, когда сеять, а когда жать. Мы дарим ее в знак того, что наши регионы объединяет не только высокий уровень развития промышленности, но и большие исторические ценности», - заметил депутат Партии зеленых Зерен Хербст.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook