ГоловнаCуспільство

Новый гериатрический центр может появиться на Днепропетровщине

60% переселенцев - это люди пожилого возраста и инвалиды….

Новый гериатрический центр может появиться на Днепропетровщине

Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) расширяет связи с Днепропетровской областью. Отныне иностранные партнеры будут помогать не только переселенцам, но и общинам, которые их приютили. Речь идет о реконструкции школ, детских садов и больниц.

Рассматривают немцы и возможность реализовать более масштабные проекты, вроде строительства гериатрического центра.

Об этом шла речь во время встречи заместителя председателя Днепропетровской ОГА Олега Кужмана с делегацией GIZ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Сегодня на Днепропетровщине официально зарегистрировано более 73 тыс. переселенцев. Однако, по словам Олега Кужмана, реальное их количество на 30-40% больше.

«Мы не можем прогнозировать, будет наплыв переселенцев накануне зимы, но готовимся к этому», - сказал он.

Эксперт GIZ Майк Матес отметил, что организация стремится поддержать не только переселенцев, но и общины, которые их принимают. «Предпочтение отдается категориям населения, которые не могут помочь себе сами. Это пожилые люди, дети и инвалиды. Речь идет не только о развитии социальной инфраструктуры, но и повышении уровня услуг, оказываемых населению», - подчеркнул он.

Для реализации немецкие партнеры выберут два типа проектов. Краткосрочные и небольшие по объему, например, ремонт крыши или замена окон. И более масштабные - которые будут воплощать 2-3 года.

«60% переселенцев - это люди пожилого возраста и инвалиды. Мы предлагаем создание гериатрического центра на Днепропетровщине. Просим GIZ обратить на этот проект особое внимание», - подчеркнул Олег Кужман.

Также он попросил у немецких партнеров реконструировать учреждения образования и медицины. Из-за большого количества переселенцев на школы, детские сады и больницы области значительно увеличилась нагрузка. В ближайшее время Днепропетровская обладминистрация предложит GIZ ряд проектов, из которых немецкие партнеры изберут, что именно будут реализовывать.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook