ГоловнаCуспільство

Польские эксперты поделились опытом децентрализации с Днепропетровщиной

Соответствующий семинар прошел в ДРИГУ НАГУ…

Польские эксперты поделились опытом децентрализации с Днепропетровщиной

В Днепропетровске прошел семинар, на котором польские эксперты поделились опытом децентрализации с представителями объединенных территориальных громад Днепропетровщины. Его совместно организовали Днепропетровская облгосадминистрация и ДРИГУ НАГУ. На семинаре рассказали о предпосылках реформы, ее выгодах и о том, как местной власти работать в условиях децентрализации наиболее эффективно.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Семинар «Польский опыт и украинский путь к децентрализации» прошел в Днепропетровском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Напитаться международным реформаторским опытом пришли представители первых 15 объединенных территориальных громад Днепропетровщины. Опытом того, как работать в условиях децентрализации, поделились эксперты в вопросах самоуправления Томаш Бартницки, член городского совета Варшавы Дороти Збинковска и мэр города Загуж Эрнест Новак.

Эксперты рассказали о предпосылках проведения реформы в Польше, о работе органов самоуправления в новых условиях, о выгодах децентрализации и ответили на все вопросы представителей громад.

«Днепропетровщина движется курсом децентрализации. Органам местного самоуправления объединенных громад передаются совершенно новые полномочия и финансы. С одной стороны, это колоссальные возможности, с другой – ответственность. Поэтому руководитель области Валентин Резниченко поставил задачу научить громады работать в условиях децентрализации и пользоваться новыми бюджетами. Главный ориентир для нас – международный опыт. Поэтому мы пригласили польских реформаторов, которые поделились лучшими европейскими практиками», - отметил заместитель главы ОГА Олег Кужман.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook