ГоловнаCуспільство

Американские ученые выявили новый вирус, который передается при переливании крови

«Человеческий hepegivirus-1» напоминает вирус гепатита и может привести к необратимому повреждению печени…

Американские ученые выявили новый вирус, который передается при переливании крови

Американские микробиологи обнаружили новый вирус, который передается при переливании крови. Он получил название «человеческий hepegivirus-1», передает «Корреспондент».

«Это первый вирус, описанный в последнее время, который связан с переливанием крови. Мы точно не знаем, является ли он одной из основных причин гепатита», – сказал доктор Ян Липкин, являющийся инициатором исследования.

Специалисты отмечают, что новый вирус похож на вирус гепатита и может привести к необратимым повреждениям печени. Однако, в отличие от последнего, он не является смертельным и быстро погибает.

«Я не очень беспокоюсь о данном вирусе. Это не атипичная пневмония. Это не MERS. Это не ВИЧ», - заявил Ян Липкин.

Кроме того, по словам исследователей, «человеческий hepegivirus-1» в некоторой мере может быть даже полезным - он повышает сопротивляемость у больных ВИЧ при совместной инфицированности обоими вирусами.

Новый вирус команда микробиологов обнаружила в ходе исследования старых образцов крови (между 1974 и 1980 годами) от 46 добровольцев. Все участники получили кровь для лечения гемофилии, однако вирус был обнаружен только в двух образцах. Затем специалисты изучили еще 106 образцов крови от других добровольцев и обнаружили вирус еще у двух человек. При этом они не нашли никаких доказательств, что он вызвал какие-либо заболевания.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook