ГоловнаCуспільство

На ДТЭК Приднепровскую ТЭС прибыли первые 20 тыс тонн антрацита

Компания делает все возможное, чтобы обеспечить тепловую электростанцию углем и вовремя начать отопительный сезон в Днепропетровске…

На ДТЭК Приднепровскую ТЭС прибыли первые 20 тыс тонн антрацита

24-25 сентября на ДТЭК Приднепровскую ТЭС пришли первые 300 вагонов проектного антрацита – 20 тыс. тонн угля. Компания делает все возможное, чтобы обеспечить тепловую электростанцию углем и вовремя начать отопительный сезон в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в ДТЭК Днепроблэнерго.

«В день останова ТЭС, 1 августа, из-за полного срабатывания угля и невозможности его доставлять мы гарантировали, что сделаем все возможное для того, чтобы Приднепровская ТЭС возобновила свою работу к началу отопительного сезона и производила электроэнергию и, главное, тепло для жителей Днепропетровска. Сообщаю, что вчера, 24 сентября, на Приднепровскую ТЭС пришли первые составы из 150 вагонов угля из украинских шахт ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит, производственные мощности которых оказались на неконтролируемой украинской властью территории. Сегодня – на разгрузке второй такой же состав. При условии дальнейших ритмичных поставок угля мы сможем накопить на складах Приднепровской ТЭС к 1 октября до 50 тыс. тонн», – сообщил на встрече с журналистами и.о. директора ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Фесак.

Стабилизация ситуации на востоке позволила повысить пропускную способность железнодорожных перегонов, по которым антрацит из Донбасса на тепловые электростанции страны. По расчетам специалистов компании в соответствии с правилами эксплуатации тепловых электростанций минимальный запас угля к началу отопительного сезона (15 октября) из расчета работы ТЭС на 15 суток равен 46 тыс. тонн. К 1 ноября необходимо накопить порядка 71 тыс. тонн антрацита при сохранении стабильности дальнейших поставок. Сейчас поставки топлива из зоны АТО остаются ограниченными. Ключевые факторы — запрет поставок дизельного топлива на эту территорию для заправки железнодорожных локомотивов, острый дефицит порожних вагонов и локомотивной тяги.

Период простоя ДТЭК Приднепровская ТЭС использовала для ремонтов оборудования. Помимо текущих ремонтов энергоблоков, состояние простоя дало возможность провести диагностику и ремонт вспомогательного оборудования, которое в условиях его эксплуатации осуществить невозможно. Подготовка оборудования обеспечит своевременное начало работы ТЭС по требованию государственной энергосистемы, и ее дальнейшую надежную эксплуатацию.

Напомним, ДТЭК Приднепровская ТЭС проектировалась для работы на угле антрацитовой группы, который добывается на шахтах угольных объединений в Луганской области — ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит. Эти предприятия перерегистрированы на территории Украины и работают в украинском правовом поле. Вывоз угля из временно неподконтрольной украинской власти территории осуществляется в соответствии с приказом Первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (руководителя Антитеррористической операции на территории Донецкой та Луганской областей) от 12.06.2015 «Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения. Предприятия, из которых ДТЭК осуществляет поставки угля, внесены в приложение 9 данного приказа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook