ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске проходит Всеукраинский форум «Зеленая экономика и энергоэффективность»

В мероприятии принимают участие представители центральной и областной власти, Посольства ФРГ в Украине, научно-исследовательских учреждений…

В Днепропетровске проходит Всеукраинский форум «Зеленая экономика и энергоэффективность»

8 и 9 октября в Днепропетровске проходит Всеукраинский форум «Зеленая экономика и энергоэффективность», организованный Днепропетровским областным советом при поддержке проектов украинского-германского сотрудничества и в рамках Недели Германии в Украине. Основной темой мероприятия станет модернизация сектора энергоэффективности и развитие зеленой экономики в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровсккого облсовета.

В мероприятии принимают участие представители центральной и областной власти, Посольства ФРГ в Украине, научно-исследовательских учреждений, общественных организаций, а также украинские и международные эксперты и консультанты в области энергоэффективности и зеленой экономики.

«Мы обсудим вызовы, которые стоят перед нами для обеспечения энергетической и экологической безопасности и перспективы зеленой модернизации для устойчивого экономического развития регионов. Уверен, что этот форум станет важным событием для всех, кто хочет справиться с этими непростыми, но очень важными задачами. Мы создали платформу, где в течение двух дней готовы делиться своим опытом и наработками в сфере энергосбережения и энергоэффективности, а также привлекли ведущих международных экспертов в этом направлении», - отметил председатель областного совета Евгений Удод.

Председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук отметил, что форум действительно актуален, ведь в Украине не только модно говорить об энергоэффективности, но и нужно делать реальные шаги, внедрять проекты, принимать нормативно-правовые акты.

«Необходимо отработать механизмы поддержки энергоэффективности со стороны государства, муниципалитетов и бизнеса, чтобы Украина достигла энергонезависимости, а украинский и зарубежный инвестор здесь свободно чувствовал себя», - добавил он.

Читайте также: депутаты Бундестага и немецкие дипломаты ждут от Украины реформ и готовы помогать в этом процессе http://most-dnepr.info/news/society/125979.htm

«Те результаты, которые имеем сегодня в рамках нашей деятельности, является следствием интенсивной и напряженной работы. Украинские общины играют ведущую роль в повышении энергоэффективности. И благодаря реализованным проектам уже удалось достичь значительного сокращения потребления энергоресурсов. Благодаря обучению украинских специалистов есть потенциал для работы в этой сфере », - подчеркнула Кристиана Хагенедер, директор проекта GIZ« Энергоэффективность в общинах»

По словам Дагмар Эцер, директора проекта GIZ «Зеленая модернизация экономики», Немецкое правительство поддерживает зеленую модернизацию экономики Украины для обеспечения устойчивого способа производства и потребления ресурсов. «Мы стремимся предоставить возможность Украинская воспользоваться немецким опытом и сотрудничать с немецкими специалистами. Убеждены, что опыт Днепропетровской области будет распространено и в других областях Украины ».

«Будущее Украины зависит от реформ, которые правительство и общество готовы воплощать в жизнь. Это большая задача и ответственность, и украинское руководство уже показало определенный прогресс в этом направлении. Германия на протяжении многих лет поддерживает Украину, особенно в сфере энергоэффективности, что является одним из приоритетов нашего двустороннего сотрудничества. Мы готовы к расширению сотрудничества и убеждены, что наши совместные усилия дадут успешные результаты », - отметил в своем приветственном слове заместитель генерального консула Федеративной Республики Германия Гудрун Баше.

В рамках дискуссионной панели «Энергоэффективность» участники обсудят вопросы реформирования сектора энергоэффективности, финансирования и реализации энергоэффективных мероприятий в зданиях бюджетной сферы, разработки инструментов энергоэффективности на муниципальном уровне, внедрение моделей энергосервисного контрактинг.

Дискуссионная панель «Зеленая экономика» предусматривает обсуждение состояния, экологических аспектов и перспектив перехода к зеленой экономике в Украине, развития инструментария зеленой экономики и рынка зеленых услуг, «зеленых» инициатив общин и бизнеса.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook