ГоловнаCуспільство

Коллекция из 35 гармоней стала жемчужиной покровского фестиваля музыки

Самый старый экспонат 1931 года выпуска…

Коллекция из 35 гармоней стала жемчужиной покровского фестиваля музыки

Частная коллекция из 35 гармоней стала главным событием музыкального фестиваля в поселке Покровское. Владелец коллекции - Виктор Галчанский из села Гавриловка - говорит, что собирает их всю свою жизнь. Ему – 77 лет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Сколько себя помню – собираю гармони», - рассказывает Виктор Галчанский.

Ему уже 77 лет, но на пенсию бойкий дедушка не собирается – преподает в гавриловской музыкальной школе. В коллекции Виктора уже 35 экспонатов. Есть современные гармони и раритетные, украинские, немецкие и даже самодельные.

«Самая старая – 1931 года. Сделана легендарной компанией Hohner. Есть и тульская «Куликово поле», раскрашенная в каноничные цвета – черная клавиатура с росписью и красный мех», - рассказал коллекционер.

Останавливаться на достигнутом Виктор не намерен. На вопрос, какую гармонь мечтает заполучить, отвечает: «А какая у вас есть?».

Не мудрено, что именно Виктор Галчанский стал одним из организаторов музыкального фестиваля «Играй, гармонь!» в Покровском доме культуры.

100 гармонистов с 13 областей Украины развлекали покровчан традиционной музыкой. На сцену выходили опытные маэстро, новички и даже 6-летние детки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook