ГоловнаCуспільство

Разработана первая в мире клавиатура с искусственным интеллектом

Новая клавиатура для смартфонов SwiftKey Neural может предугадывать текст…

Разработана первая в мире клавиатура с искусственным интеллектом

Разработчики представили первую в мире клавиатуру для смартфонов SwiftKey Neural, которая благодаря искусственной нейронной сети способна корректировать и предугадывать текс пользователя, передает «Корреспондент».

Ключевым отличием новинки от обычных клавиатур станет более высокая точность подсказок.

Новая система будет работать на основе целых предложений и с учетом контекста ранее написанного.

В основе клавиатуры лежит система N-gram, которая имеет базу пользователей более 1 миллиарда человек. Благодаря этому система способна предлагать правильную подстановку в подавляющем большинстве случаев.

Однако, стоит отметить что N-gram пока что неспособна угадывать слова, которые ранее не использовались в задуманной хозяином смартфона последовательности, а также не может учитывать скрытый смысл текста.

По словам разработчиков, использование нейронной сети и структуры головного мозга в качестве основ для клавиатур сможет в будущем предлагать пользователю сразу целый кластеры фраз вместо подсказок.

Таким образом необходимость в буквенных клавишах со временем отпадет за ненадобностью. На данный момент новая клавиатура SwiftKey Neural уже доступна для устройств с Android 4.4.4 и выше.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook