ГоловнаCуспільство

Более 4 млрд грн получила Днепропетровщина благодаря децентрализации, - ОГА

По прогнозам, положительная динамика сохранится до конца года…

Более 4 млрд грн получила Днепропетровщина благодаря децентрализации, - ОГА

Председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко во время выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета сообщил, что на 30% больше заработала в этом году Днепропетровщина благодаря финансовой децентрализации. Финансовый ресурс области вырос более чем на 4 млрд. грн. По прогнозам, положительная динамика сохранится до конца года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Днепропетровщина уже ощущает преимущества финансовой децентрализации, отметил Валентин Резниченко.

«За 9 месяцев в местные бюджеты поступило 8,8 млрд.грн. - почти на 30% больше, чем в прошлом году. Немалую роль в этом сыграли новые налоги, которые благодаря децентрализации остаются на местах. Это налог на прибыль и акциз», - рассказал он.

Ожидается, что такая позитивная динамика сохранится до конца года.

«Около половины дополнительно заработанных средств мы направили на выплату заработной платы и другие социальные расходы. Все остальное - на реализацию инфраструктурных проектов. Например, 85 млн. грн. на строительство водопроводов, почти 203 млн. грн. - на реконструкцию школ, садов, других объектов социально-культурной сферы», - сказал Валентин Резниченко.

При этом есть крайне важные для области вопросы, которые невозможно решить без помощи центральной власти. Просить Кабмин учесть их при формировании проекта бюджета Украины на следующий год - такое решение сегодня в Днепропетровске приняли члены Комитета ВРУ по вопросам бюджета. Они предложат выделить области три субвенции из госказны: на утепление многоквартирных домов, на новый электротранспорт и на реабилитацию бойцов АТО.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook