ГоловнаCуспільство

Семьи пострадавших и погибших в Затоке получат финпомощь от государства

Трагедия случился 17 октября, в субботу…

Семьи пострадавших и погибших в Затоке получат финпомощь от государства

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин этой трагедии Геннадий Зубко заявил о том, что семьи пострадавших и погибших на затонувшем в Затоке Одесской области прогулочном катере «Иволга» получат помощь из резервного фонда правительства, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня есть поручение нашей комиссии Одесской ОГА по поводу медицинского и социального обеспечения, предоставления материальной помощи семьям пострадавших и погибших. Для этого они должны сформировать бюджетный запрос и направить его в Кабмин. Кабмин в своём распоряжении прописал, что Минфин и Минэкономики должны предусмотреть при необходимости выплату средств пострадавшим и семьям погибших», - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Кроме того, Зубко напомнил, что в соответствии с законодательством любое судно должно быть застраховано и все страховые выплаты должны быть осуществлены за счёт страховой компании. Кроме того, из фонда несчастных случаев выплаты получают капитан судна и члены экипажа.

«Поэтому вопросы предоставления помощи и страховые выплаты - это разные вещи», - уточнил он.

Как сообщало раннее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 17 октября в 15:38 в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области перевернулось прогулочное судно «Иволга2. На борту находились по меньшей мере 36 человек (среди них – одна женщина). По информации Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, 22 человека были спасены, их состояние стабильное. В медучреждениях остаются два человека. 14 пассажиров погибли, в настоящее время, по информации прокуратуры Одесской области, их личности установлены.

Читайте также: Капитан катера «Иволга» арестован без права внесения залога

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook