ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина отмечает день рождения Бориса Олейника

Борис Олейник - известный поэт и общественный деятель...

Днепропетровщина отмечает день рождения Бориса Олейника

Известный поэт и общественный деятель - сегодня 80-летний юбилей отмечает Борис Олейник. Знать о современных выдающихся украинцахдолжны школьники области, считают в департаменте образования и науки облгосадминистрации. По случаю Дня рождения художника в учебных заведениях Днепропетровщины устроили тематические уроки, беседы и литературные часы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Сегодня День рождения Бориса Олейника отмечает вся Украина, и наша область не осталась в стороне. О современном художнике, которым гордится вся страна, рассказывают в школах Днепропетровщины. Дети должны воспитываться на лучших примерах и знать, что рядом живут люди, на которых можно равняться», - отметил директор департамента образования и науки Алексей Полторацкий.

Тематические мероприятия, беседы, литературные часы в школах будут проходить до 23 октября. На них дети изучают патриотические и философские произведения Бориса Олейника. Книжные выставки, посвященные художнику, устроили в библиотеках.

Борис Олейник - украинский поэт, академик Национальной академии наук Украины, Герой Украины. Автор более 40 книг, стихов, эссе, статей. Его произведения переводились на русский, чешский, словацкий, польский, сербский, румынский, итальянский и другие языки. Свою творческую работу он всегда сочетал с активной общественной деятельностью. Был секретарем правления Союза писателей Украины, депутатом Верховной Рады.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook