ГоловнаCуспільство

Врачи советуют жителям области чаще проветривать помещение и не переедать

На Днепропетровщине началась настоящая осень: с холодным ветром и дождями…

Врачи советуют жителям области чаще проветривать помещение и не переедать

На Днепропетровщине началась настоящая осень: с холодным ветром и дождями. Как не сдаться перед угрозой болезни и не подхватить вирус, рассказали в Областном центре здоровья.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Не следует пренебрегать прививкой от гриппа, советуют врачи. Она укрепит иммунитет, снизит риск заболеть и поможет избежать осложнений.

Чтобы не заболеть, необходимо ограничить контакт с больными людьми. Это убережет от вирусов, которые могут попасть на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Не стоит трогать лицо грязными руками. Важно мыть их после контакта с предметами, которыми пользовался больной.

Мыло не убивает вирусы гриппа, однако мытье рук позволяет механически удалить микроорганизмы. А вот использование различных дезинфицирующих лосьонов в этом случае неэффективно.

Проветривание нужно устраивать не менее четырех раз в день на 15-20 минут. Осенью лучше делать это еще чаще.

Избежать болезни позволит крепкий иммунитет. Укрепить его помогут простые рекомендации:

• Нужно правильно и полноценно питаться, однако не переедать. Пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. Осенью, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, можно дополнительно принимать витамины.

• Регулярно заниматься физическими упражнениями.

• Обязательно отдыхать.

• Избегать стрессов.

• Не курить. Курение - мощный фактор, который снижает иммунитет. Оно негативно влияет как на общую способность организма противостоять заболеваниям, так и на местный защитный барьер - в слизистой носа, трахеи, бронхов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook