ГоловнаCуспільство

Ученые впервые сняли редчайшего кита на Земле

Полосатик Омуры ранее был известен только по костям…

Ученые впервые сняли редчайшего кита на Земле

Ученые впервые в истории науки смогли сфотографировать и проследить за поведением редчайших китов - полосатиков Омуры, известных только по костям черепа и фрагментам ДНК, передает «Корреспондент».

«За последние годы многие люди заявляли, что им удавалось увидеть полосатиков Омуры, но ни одно из этих открытий так и не было подтверждено. Они живут в очень далеких от суши уголках моря и их сложно заметить из-за их небольших размеров - около 10-11 метров, и к тому же, они не пускают фонтаны», - заявил Сальваторе Серчио из Океанографического института Вудс-Хол.

Серчио и его коллеги смогли впервые увидеть этих китов и изучить то, как они живут, в ходе одной из океанографических экспедиций, которые ученые каждый год проводили в окрестностях восточного берега Мадагаскара.

По его словам, в первый раз они увидели полосатика Омуры еще в 2011 году, однако изначально ученые посчитали его молодой особью полосатика Брайда - близкого родича Balaenoptera omurai - и не обратили на него должного внимания.

Одной из причин этого было то, что все известные останки полосатиков Омуры были найдены далеко к востоку, в окрестностях Соломоновых островов, и ученые не ожидали увидеть этого редкого кита у Мадагаскара.

В ноябре ученые планируют вернуться на Мадагаскар, где они планируют провести новые сессии наблюдений, в рамках которых они попытаются выяснить, какие звуки используют эти киты для общения друг с другом, а также оценят, есть ли угроза их существованию.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook