ГоловнаCуспільство

КИУ зафиксировал более 1,5 тыс. нарушений на местных выборах

Комитет избирателей считает выборы в Украине честными и демократичными…

КИУ зафиксировал более 1,5 тыс. нарушений на местных выборах

Гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что в ходе местных выборов в Украине зафиксировано более 1,5 тыс. нарушений избирательного законодательства, передает «РБК-Украина».

«В день выборов работало 4,3 тыс. наблюдателей Комитета избирателей Украины, которыми было зафиксировано свыше 1,5 тыс. фактов нарушения законодательства», - сообщил Кошель.

По словам руководителя юротдела КИУ Святослава Пикуля, большинство из них являлись нарушениями процедурного и технического характера, которые не способны повлиять на результаты выборов.

В частности, в КИУ отметили факты несвоевременного открытия избирательных участков, объявления перерывов в работе участковых избирательных комиссий, отсутствия кабинок для голосования и бланков протоколов о подсчете голосов на момент начала голосования, а также отметили непрофессионализм состава многих УИК.

Существенными моментами избирательного процесса в КИУ отмечают проблемы с бюллетенями - ошибки в текстах бюллетеней, недостаточное количество бюллетеней и исчезновение части бюллетеней. В частности, в заключениях по результатам наблюдения выборов отмечается, что последние случаи имели место в Винницкой, Волынской, Львовской, Николаевской, Тернопольской областях.

Вместе с тем, в КИУ зафиксировали массовые нарушения относительно размещения предвыборной агитации в «день тишины».

Несмотря на факты нарушений избирательного законодательства, КИУ оценил местные выборы как честные и демократические.

«Несмотря на ряд технических, процедурных нарушений, несмотря на отдельные существенные нарушения действующего законодательства, в целом мы имеем основание говорить о том, что выборы состоялись честно и отвечают высоким демократическим стандартам», - добавил Кошель.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook