ГоловнаCуспільство

Звонить 101 и не паниковать: спасатели напомнили, как действовать при пожаре

Неисправный электрообогреватель, проводка или просто человеческая халатность могут стать причиной пожара…

 Звонить 101 и не паниковать: спасатели напомнили, как действовать при пожаре

Неисправный электрообогреватель, проводка или просто человеческая халатность могут стать причиной пожара. Главное в таком случае - не паниковать, отметили в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА. Несколько правил, которые должны знать все - от мала до велика, спасут жизнь.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, скорее вызывайте спасателей по номеру 101. Горят электрические приборы или проводка - выключите рубильник, выключатель или электрические пробки.

Плотно закройте дверь комнаты, в которой распространяется огонь. Это помешает ему разнестись по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните двери мокрыми тряпками, чтобы дым не проникал в остальные помещения. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Тушить пожар простой водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем. Если его нет - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Ликвидировать возгорание своими силами не удается? Немедленно бегите через входную дверь. Если путь к ней отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Открывайте дверь осторожно, потому что пламя от сквозняка может усилиться. Не забудьте плотно закрыть ее за собой. Постарайтесь перейти на нижний этаж с помощью балконного люка или по смежному балкону к соседям.

Еще один путь спасения - через окно. Уплотните двери в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма.

Если вы оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены. Не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания. Не пользуйтесь лифтом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задерживайте дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook