ГоловнаCуспільство

Смарт-сети, экологический мониторинг и бесплатный WI-FI - первые 8 проектов Стратегической сессии воплотят в жизнь

Проекты будут реализованы в ближайшие полгода…

Смарт-сети, экологический мониторинг и бесплатный WI-FI - первые 8 проектов Стратегической сессии воплотят в жизнь

Смарт-сити теперь в Днепропетровске. Каждый житель областного центра будет иметь электронную карточку со всей информацией о нем: банковские счета, льготы, медицинскую карту и тому подобное. Все бюджетные расходы, загрязнение экологии и привлекательные туристические места в режиме он-лайн. Также в сети – интерактивная карта недостатков работы коммунальщиков. Все это не фантастика, а один из проектов Стратегической сессии Днепропетровщины, которые начинают воплощать в жизнь. О 8 проектах, которые будут реализованы в ближайшие полгода, рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Эти идеи придумали такие же жители, как и мы с вами. Всего по результатам сессии было более 2 тысяч предложений. Их обработали и выбрали те, которые можно реализовать быстрее. Это 8 проектов, которые мы воплотим в жизнь в ближайшие полгода. Затем возьмемся за следующие. Каждый проект состоит из небольших задач, которые быстро выполняются», - подчеркнул Юрий Голик.

В первую очередь, переведут в онлайн режим все закупки лекарств в медучреждениях. Чтобы каждый житель региона мог просмотреть их наличие.

В парках Днепропетровщины установят бесплатный WI-FI и розетки для ноутбуков. По словам Юрия Голика, уже есть провайдер, который готов реализовать этот проект в ближайшее время.

Экологический мониторинг он-лайн - еще один проект Стратегической сессии, который воплотят в жизнь за полгода. Карту загрязнений городов Днепропетровщины обещают создать в сети уже через 3-4 месяца. На ней можно будет отследить в режиме он-лайн количество выбросов в атмосферу, их состав, а также динамику сокращения загрязнений. «Директора предприятий смогут видеть, какой вред они наносят экологии региона. А общественность будет контролировать эти предприятия», - отметил Юрий Голик.

Переведут в электронный формат и обращения на горячую линию главы региона Валентина Резниченко. Приложение для смартфона, который уже разрабатывают ИТ-волонтеры, позволит фотографировать недостатки в работе коммунальных служб и отправлять на специальный сервер.

«Мы почти написали приложение для мобильного телефона. Его суть проста - увидели дырку на дороге или люк, который украли, присылайте через приложение фото в контакт-центр. Пока что у нас такая система работает только через фейсбук, но уже и в таком формате она действенная», - отметил Юрий Голик.

Крупнейшим проектом станет полный переход облгосадминистрации в электронный формат. Весь документооборот будет упрощен, а эффективность работы госслужащих повышена. Это позволит сократить штат ОГА еще на 20% в следующем году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook