ГоловнаCуспільство

Современное оборудование для транспортировки новорожденных получит Днепропетровский областной центр медицины катастроф

На средства областного бюджета приобрели еще один специальный транспортный инкубатор…

Современное оборудование для транспортировки новорожденных получит Днепропетровский областной центр медицины катастроф

Ежедневно пациентами Областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф становятся совсем крошечные младенцы. Недоношенных малышей реанимационные бригады перевозят из одной больницы Днепропетровщины в другую - туда, где могут помочь именно этому ребенку. Комфортные для малышей температуру и влажность воздуха поддерживают с помощью специального транспортного инкубатора. Таких приборов у медиков только два. В этом году они получат еще один - новый, современный кювез. Его приобрели на средства областного бюджета за почти 800 тыс. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В 2015 году в Днепропетровской области родилось 2 тыс. недоношенных младенцев. Более 300 раз в год врачи Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф перевозят таких детей, рассказал его директор Радий Шевченко.

«Практически ежедневно мы перевозим недоношенных детей из небольших больниц области в специализированные центры, где их могут спасти. А примерно раз в неделю - даже в Киев для проведения срочных операций. Оборудование для этого есть только в нашем Центре», - отметил он.

Техника, о которой говорит Радий Шевченко - это транспортный инкубатор для новорожденных. Он создает комфортную среду: поддерживает необходимую температуру тела малышей и влажность воздуха. Это жизненно необходимо для таких крох, потому что они имеют проблемы с терморегуляцией. При необходимости можно провести и искусственную вентиляцию легких. Кювез «наблюдает» за состоянием ребенка и в случае отклонения от нормы сигнализирует об этом врачам.

«У нас есть два транспортных инкубатора - 2003 и 2008 года выпуска. Оборудование, которое мы ожидаем, более современное. Это именно то, что нужно Центру сейчас», - сказал Радий Шевченко.

Это не единственная обновка Областного центра медицины катастроф. В этом году медики уже получили новые аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор. На это из областного бюджета потратили 1,5 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook