ГоловнаCуспільство

Сегодня украинцы напишут Всеукраинский радиодиктант национального единства

Написание диктанта начнется в 11.00…

Сегодня украинцы напишут Всеукраинский радиодиктант национального единства

Сегодня, 9 ноября состоится Всеукраинский радиодиктант национального единства, приуроченный ко Дню украинской письменности и языка.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

«К участию во Всеукраинском радиодиктанте национального единства приглашены известные украинские художники, ученые, государственные и общественные деятели, политики и все желающие, кто стремится сохранять и развивать родной язык. Также к написанию радиодиктанта национального единства присоединится вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко», - говорится в сообщении.

Местом проведения диктанта впервые станет самая большая аудитория Киевского национального университета им. Шевченко. Написание диктанта начнется в 11:00.

«Нынешний радиодиктант имеет целью, помимо традиционного его написания, установить в этот день радиомосты с украинцами в Австралии, Китае, Польше, России и Португалии», - отметили в Минкульте.

Всеукраинский радиодиктант национального единства уже пятнадцатый год подряд собирает тысячи украинцев, как в Украине, так и за рубежом, демонстрируя солидарность тех, кто любит и уважает родное слово и язык. Это не только проверка знаний украинского языка, но и поощрение к употреблению, популяризации, защите и содействию развитию государственного языка. Архив организаторов насчитывает множество диктантов, написанных как рядовыми украинцами, так и известными культурными и государственными деятелями, учеными, политиками и простыми гражданами нашего государства. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook