ГоловнаCуспільство

Два товарища: ветераны АТО сняли фильм о спасении полковника Нацгвардии (ФИЛЬМ)

История о настоящей дружбе и настоящей храбрости…

Часто за мирной биографией того или иного человека, за его мирным внешним видом не видишь и представить себе не можешь, на что этот человек способен в экстремальных условиях. Невероятная история о настоящей дружбе и настоящей храбрости, о полковнике Национальной гвардии Александре Пискуне и о кандидате в мэры Днепропетровска Александре Вилкуле в сенсационном фильме «Два товарища».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

Полковник Нацгвардии Александр Пискун, замкомандира бригады криворожской воинской части №3011 23 июля 2014 года оказался в плену у сепаратистов. В тот день бригада попала в засаду боевиков под Лисичанском. Одним из первых от пули вражеского снайпера получил смертельное ранение командир бригады полковник Александр Радиевский. Александр Пискун и бойцы пытались вытащить с поля боя тело своего командира, но попали под минометный обстрел…

Шансов на спасение не оставалось. Ранение было очень тяжелым, поврежден позвоночник, ноги не двигались, оперировать или лечить в плену Пискуна никто не собирался, да и в больнице не было не только медикаментов, но и электричества. Однако спустя всего два дня, 25 июля, полковник Пискун уже лежал на операционном столе в нашей областной больнице Мечникова. И спас его именно его старый товарищ Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook