ГоловнаCуспільство

Проверка ремонта дорог, он-лайн услуги и борьба с рейдерами: как на Днепропетровщине преодолевают коррупцию

Коррупция - проблема №1 во всех областях Украины…

Проверка ремонта дорог, он-лайн услуги и борьба с рейдерами: как на Днепропетровщине преодолевают коррупцию

Коррупция - проблема №1 во всех областях Украины. Чтобы изменить ситуацию, в Днепропетровской ОГА прилагают максимум усилий. В регионе уже работает спецкомиссия по проверке качества ремонта дорог, внедрены он-лайн услуги, которые минимизируют контакты с чиновниками, а фермерам помогают в борьбе с рейдерами. О том, как борются с коррупцией в Днепропетровской области рассказал начальник юридического управления ОГА Владимир Юрченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА,

Он отметил, что бороться с коррупцией нужно «в зародыше»: «Для этого максимально увеличиваем количество электронных услуг, этим убираем зависимость человека от чиновников».

Оформить субсидию, паспорт или нужную справку можно он-лайн. Регистрируемся на igov.org.ua, заполняем необходимые поля - и получаем ответ. Больше никаких очередей и длительных ожиданий под кабинетами чиновников.

«В борьбе с коррупцией объединяем и усилия различных органов. Именно так удалось защитить интересы людей в громком скандале с «Новомосковскими рейдерами», - говорит Владимир Юрченко.

Рассказывает: в июле этого года к главе области Валентину Резниченко обратились фермеры Новомосковского района. Пожаловались, что на их поля претендует определенная фирма. По заданию председателя ОГА создали оперативную группу. В нее вошли сотрудники милиции и прокуратуры. Отдельно начал работу штаб, который координировал работу чиновников и правоохранителей. Один иск удовлетворили еще летом. На нем отработали дальнейшую схему.

«Такая работа дала результаты. В окружной административный суд подано 9 исков. Рассмотрение по всем фактам подходит к концу, 5 решений уже приняты в пользу фермеров и вступили в законную силу», - отметил Владимир Юрченко.

На Днепропетровщине активно борются и с коррупционными схемами, которые используют при ремонтах дорог. В частности, это касается «Облавтодора». Специальная комиссия, созданная по заданию Валентина Резниченко, выявила нарушения и предоставила материалы в прокуратуру.

Чтобы миллионы гривен не «закатывали» в асфальт, Днепропетровская облгосадминистрация создала комиссию, которая проверяет качество работы подрядчиков, отметил Владимир Юрченко. Сейчас такая модель проходит испытание.

К концу ноября 2015 года отремонтируют более 2 млн. кв. метров дорог. Это самый большой объем за последние годы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook