ГоловнаCуспільство

Еще одна группа бойцов АТО зачислена на бесплатные IT-курсы в Днепропетровской области

Через 3,5 месяца 12 воинов смогут учиться программированию…

Еще одна группа бойцов АТО зачислена на бесплатные IT-курсы в Днепропетровской области

Еще один поток воинов АТО приступил к компьютерным курсам, организованным Днепропетровской облгосадминистрацией, IT-волонтерами и центром обучения Level Up. Через 3,5 месяца 12 воинов будут с техникой «на ты» и смогут учиться программированию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Это уже пятая группа участников АТО, которые пошли на бесплатные IT-курсы в Днепропетровске.

«Первая группа уже выпустилась. Сейчас у нас учится 4 потока воинов. В каждом примерно по 12 человек. Три из них изучают программирование, одна – новая – знакомится с компьютером», - объяснила завуч центра Level Up Ольга Бигдан.

Спрос на курсы – внушительный. Все больше демобилизованных бойцов обращаются в Центр помощи участникам АТО и членам их семей при Днепропетровской ОГА, чтобы записаться на занятия:

«Как и обещали, мы не останавливаемся. Продолжаем программу обучения бойцов. Ее инициировал руководитель Днепропетровщины Валентин Резниченко. Теперь мы получаем множество откликов от воинов и убеждаемся в том, что работаем не зря. Запускаем новые группы по программированию, организовываем курсы английского языка. Выходим за пределы Днепропетровска – недавно компьютерные занятия начались и в Кривом Роге», - отметил советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

И действительно, бойцы живо заинтересовались возможностью освоить новые навыки:

«Сегодня мой первый день компьютерных курсов. Это здорово, ведь будущее за IT-технологиями. Чтобы идти в ногу со временем, буду изучать программирование. Если мне понравится, возможно, сменю профессию. Сейчас я техник-механик», - рассказал боец АТО Сергей Нипершин.

О самих студентах в центре обучения отзываются очень хорошо.

«Настолько мотивированных студентов надо еще поискать! Есть и молодые ребята, и те, кому за 40. Но результаты у всех очень хорошие. Складывается впечатление, что они уже видят себя в роли айтишников», - говорит Ольга Бигдан.

Всего на компьютерные курсы в Днепропетровске записались 60 бойцов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook