ГоловнаCуспільство

Использование гаджетов заставляет мозг работать быстрее, - психолог

Современные технологии подталкивают наш мозг к тому, чтобы работать быстрее, но также ускоряют течение времени…

Использование гаджетов заставляет мозг работать быстрее, - психолог

Австралийский психолог Аойфе МакЛафлин пришел к выводу, что современные технологии подталкивают наш мозг к тому, чтобы работать быстрее, но также ускоряют течение времени.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе университета Джеймса Кука (Австралия).

«Я обнаружила некоторые свидетельства того, что взаимодействие с технологиями и техноцентрическим обществом повысило нашу внутреннюю скорость. Хотя это может помочь нам работать быстрее, это также заставляет чувствовать большее давление времени. Пока скорость жизни растет, субъективно воспринимаемое доступное время сокращается, вызывая ощущение, что время давит на нас», - говорит доктор МакЛафлин.

Она сама не уверена, принесет ли «ускорение мозга» пользу, или пойдет во вред. С одной стороны, это приведет к увеличению числа стрессов, может поспособствовать развитию депрессии и скажется на уровне утомляемости. С другой стороны, повышенная скорость обработки информации может быть полезна в ряде ситуаций.

Доктор МакЛафлин советует отключать телефоны и забывать про интернет в минуты отдыха. Она добавляет, что это не просто житейский совет. По ее словам, «есть научные причины, чтобы взять паузу и просто понюхать розы». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook