ГоловнаCуспільство

Куклы-мотанки, картины из пуха и соломы, стихи и песни - в Днепропетровской области лечат особых детей творчеством

В Едином образовательном центре более 200 детей с особыми потребностями демонстрировали свои таланты…

Куклы-мотанки, картины из пуха и соломы, стихи и песни - в Днепропетровской области лечат особых детей творчеством

Вышивка, изделия из стекла, дерева, природного материала, народные игрушки, а также песни и стихи. В Едином образовательном центре более 200 детей с особыми потребностями демонстрировали свои таланты на традиционном областном смотре декоративно-прикладного искусства. Это один из методов реабилитации и лечения, убеждены в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Творчество - это лучшая реабилитация для многих детей с особыми потребностями. Именно оно учит понимать свою особенность, свой талант, вдохновляет жить и развиваться. Основная задача обзора - поддержать стремление детей к творчеству. Традиционно на осмотр были отобраны лучшие работы детей с особыми потребностями. Все изделия дети смастерили своими руками в творческих мастерских. Произведения разнообразны: вышивки, изделия из стекла, дерева, природного материала, художественные изделия, народные игрушки и т.д», - рассказывает директор департамента образования и науки ОГА Алексей Полторацкий.

Каждый из участников творчески подошел к представлению своих работ. Дети с удовольствием пели песни, рассказывали о своих изделиях в стихотворной форме и проводили для членов жюри мастер-классы. Девочки из учебно-реабилитационного центра № 12 подготовили на обозрение карту Украины. На этой особой карте каждая область отмечена тем видом искусства, которое там наиболее развито. В создании карты принимали участие воспитанники всех 29-ти кружков, работающих в центре.

«Украинское декоративно-прикладное искусство широко известно за пределами нашей страны. Это и гончарство, и писанки, и вышивка полотенец. По нашему мнению, жемчужиной нашего творчества является Петриковская роспись, рожденная на родной Днепропетровщине», - представили участники осмотра свое изделие.

Члены жюри были приятно удивлены многообразием техник и изделий участников. Здесь были вышивки, куклы-мотанки, гончарные изделия, необычные картины, выполненные в технике пейс-арт, картины из соломы и художественно обработанного стекла, а также из тополиного пуха.

«Для этих картин нужно сначала собрать пух, взять бархатную бумагу. Только она подходит, потому что шершавая и пух хорошо ложится», - рассказывает участница кружка «Волшебный сундучок» школы-интерната № 4 Виктория.

А вот 11-летняя Виктория, воспитанница реабилитационного центра № 6 любит делать картины из соломы.

«Я занимаюсь этим только первый год, но мне очень нравится. Одну картину я делаю за 2-3 урока. Все зависит от сложности картины, количества и размера элементов», - рассказывает девочка..

Все педагоги отмечают, занятия творчеством - важная часть реабилитации для детей. Так же таким занятиям в интернатах уделяется особое внимание.

«Сегодня мы увидели, что те дети, которые находятся в наших учебно-реабилитационных учреждениях, после определенной реабилитации смогли своими руками изготовить настоящие произведения искусства. Это доказывает, что дети с особыми потребностями могут успешно реабилитироваться, вернуться в общество, получить специальность и жить полноценной жизнью», - отмечает Алексей Полторацкий.

В области работает 33 интернатных учреждения для детей с особыми потребностями, в них воспитывается 5,7 тысячи детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook