ГоловнаCуспільство

На промышленных предприятиях Днепропетровской области абсолютно не соблюдаются условия труда, предусмотренные законодательством,

Проведены проверки 30 крупнейших предприятий региона…

На промышленных предприятиях Днепропетровской области абсолютно не соблюдаются условия труда, предусмотренные законодательством,

Начальник Главного управления СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что после снятия моратория на проверки, в ведомством была проведена проверка 30 промышленных предпритяий, которая продемонстрировала несоблюдение условий треда рабочих, предусмотренных действующим законодательством.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«У человека, работающего во вредных условиях труда, формируются определенные заболевания, которые называются профессиональными. Доказательная база осуществляется профильным медицинским институтом: исследуются условия труда, протоколами лабораторных исследований подтверждается влияние вредного фактора после чего институт делает заключение о получении профессионального заболевания. На протяжении практически 2,5 лет лабораторный контроль на предприятиях не осуществлялся, но после снятия моратория на проверки промпредприятий, в текущем квартале мы выбрали 30 самых крупных промышленных предприятий и проверили на них условия труда. К сожалению, результаты плачевные – на всех предприятиях условия труда не соответствуют условиям действующего законодательства. Работа на этих предприятиях приводит к возникновению профессиональных заболеваний. Так, на одном из крупнейших металлургических предприятий, 27 сотрудников получили доказанный диагноз профессионального заболевания», - сказал он.

Начальник Днепропетровского областного управления СЭС подчеркнул, что в настоящее ведомством уже подан ряд исковых заявлений относительно нарушений условия труда на предприятиях.

«На сегодняшний момент нами составлено 10 исковых заявлений относительно приостановки работы на некоторых участках этих промпредприятиях. По оставшимся 20 предприятиям мы также готовим иски. Вынесено 20 распоряжений и 94 постановления о наложении штрафов», - подеркнул он.

Андрей Кондратьев также отметил, что за 10 месяцев текущего года в Днепропетровской области было зафиксировано 673 случая профессионального заболевания. В прошлом году эта цифра составляла 659 случаев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook