ГоловнаCуспільство

Красивый город – чистый город: улицы Днепропетровщины будет убирать новая техника

Коммунальщикам области вручили ключи от 5 новых уборочных машин…

Красивый город – чистый город: улицы Днепропетровщины будет убирать новая техника

Около здания Днепропетровской ОГА – мини-выставка. Презентуют пять новых уборочных машины хорватского производства. Ключи от них – коммунальщикам Днепродзержинска, Никополя, Марганца, Синельниково и Терновки. Приобрели машины за счет областного бюджета. Общая стоимость – 36,7 млн. грн. Машины такой модификации облгосадминистрация закупила впервые. Хорошую новость сообщил глава региона Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Современные машины SX6 – всесезонные. Их техническое предназначение – убирать опавшие листья и остатки песка, подметать дороги.

Водитель Иван Черней привыкает к новому авто. Называет его просто – «пылесос». Коммунальщик подчеркивает, что все процессы в SX6 – автоматизированные. В состав техники входят механизмы для сбора мусора и всасывание грязи, водяная система. Набор щеток позволяет быстро и эффективно убирать большую площадь. Важная часть машин – сменное оборудование: оно превращает технику вуниверсальную.

«Навести порядок на городских улицах одними лишь руками коммунальщиков сложно. И тогда на помощь приходит специализированная техника. В этом году за областные средства мы приобрели 32 спецмашины. На них потратили 125 млн. грн. Всю передали населенным пунктам. Сегодня машины для уборки улиц и дорог получили еще пять городов – Днепродзержинск, Никополь, Марганец, Синельниково и Терновка. Отныне у коммунальщиков будет техника, которая работает при любых погодных условиях», – подчеркнул Валентин Резниченко.

Первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман добавил, что чистые улицы – это показатель не только опрятного вида, но и безопасности. Особенно это актуально во время сложных погодных условий. «Новая техника отличается высокой производительностью и при этом максимально экономичная», – подчеркнул он.

Представители городов, которым передали ключи от коммунальной спецтехники, благодарны за подарок. И надеются, что Днепропетровская ОГА продолжит добрую традицию.

«Это важная поддержка для города. Техника никогда лишней не бывает Спасибо, что областная власть не оставляет коммунальные предприятия наедине с насущными проблемами», – поблагодарил заместитель директора департамента ЖКХ и строительства Днепродзержинского городского совета Эдуард Гончар.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook