ГоловнаCуспільство

Ремонтировать поезда, управлять автомобилями и рихтовать кузов: школьникам Днепропетровщины помогут определиться с профессией

В регионе работает 35 профессионально-технических учебных учреждений…

Ремонтировать поезда, управлять автомобилями и рихтовать кузов: школьникам Днепропетровщины помогут определиться с профессией

Наши рабочие руки – тебе, Украина! Под таким лозунгом в Днепропетровской области прошла декада рабочих профессий железнодорожного и автомобильного транспорта. Более 3 тысяч школьников региона узнавали о преимуществах рабочих профессий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В Днепропетровском профессиональном железнодорожном лицее ученики в реальном времени ознакомились со всеми этапами подготовки и движения пассажирского поезда. В вагоне-лаборатории гости изучали правила поведения во время путешествия, перевозки груза, животных. Самые активные получили возможность нажать стоп-кран. Победителям профессиональных викторин вручили сертификаты и приглашение на учебу в лицей.

В Днепропетровском региональном центре профессионально-технического образования для школьников провели мастер-классы. Каждый имел возможность испытать себя в профессии слесаря по ремонту автомобилей. Неожиданно профессии заинтересовались не только ребята, но и девушки. Девушки в один голос говорили, мечтают управлять автомобилем, поэтому хотят изучать автомобильное дело.

В Днепродзержинском высшем профессиональном училище школьники знакомились с профессией «машинист тепловоза».

В Днепродзержинском центре подготовки и переподготовки рабочих кадров строительства и автотранспорта закрытие декады прошло под лозунгом «Стань учеником ПТУ на час». Здесь школьники посетили занятия по производственному обучению в мастерских по профессиям «Рихтовщик кузовов», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Водитель», «Электрогазосварщик». Увидели, как на глазах меняется внешний вид и обновляется подвижная составляющая автомобиля, ребята попробовали свои силы в управлении автомобилем.

Всего в области работает 35 профессионально-технических учебных учреждений, обучающих профессиям железнодорожного и автомобильного транспорта. Ежегодно они выпускают более тысячи квалифицированных рабочих.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook