ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине прошел крупнейший в Украине форум по грантрайтингу, - Валентин Резниченко

В форуме приняли участие более 400 волонтеров и представителей общественных организаций из разных регионов…

На Днепропетровщине прошел крупнейший в Украине форум по грантрайтингу, - Валентин Резниченко

На Днепропетровщине прошел форум по грантрайтингу. Крупнейший в стране. Его участниками стали более 400 волонтеров и представителей общественных организаций из разных регионов. У каждого - своя идея и желание получить деньги на ее реализацию. Как это сделать, рассказывали представители 15 европейских организаций-доноров.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Поляки, датчане, немцы - целый день реальные лидеры рынка учили участников форума, как избежать распространенных ошибок при оформлении гранта. Рассказывали также о проектах, которые будут активно финансироваться в следующем году.

«Днепропетровщина - центр волонтерского движения. Здесь рождаются интересные и полезные проекты, которые мы с удовольствием поддерживаем. От велодорожек до внедрения он-лайн услуг, - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. - Предложений еще множество и люди интересовались - а как получить гранты на их реализацию? Так родилась идея - собрать в одном месте всех активистов, пригласить представителей международных организаций-доноров. Готовились два месяца. Желающих собралось немало - более 400».

Представитель ООН, советник по вопросам демократического управления Маркус Бранд масштабом форума удивлен. Говорит, в Днепропетровске впервые, как и на подобных обсуждениях.

«В зале невероятная энергетика. Здесь собрались люди с действительно сильной гражданской позицией. Их сотни - и все как один заинтересованы в теме грантрайтинга. Мероприятие проходит оживленно - у присутствующих горят глаза, звучат вопросы и предложения», - сказал он.

Во время форума каждый получил реальный шанс узнать больше о своих возможностях, получить поддержку международных организаций.

В частности, о готовности увеличивать объемы грантовой поддержки в 2016-м заявил директор программы Фонда «Возрождение» Станислав Лячинский. Он отметил, что уже в этом году фонд поддержал 6 проектов на сумму более 1,2 млн. гривен. Большинство из них касаются защиты прав человека, развития демократии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook