ГоловнаCуспільство

Из-за долгов за электроэнергию предприятиям теплоснабжения региона на законных основаниях будет ограничено электроснабжение

Сумма общей задолженности составила более 260 млн грн…

Из-за долгов за электроэнергию предприятиям теплоснабжения региона на законных основаниях будет ограничено электроснабжение

Крупнейшие теплоснабжающие предприятия Днепропетровской области не выполняют свои договорные обязательства перед энергопоставщиком и продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию. Суммарно их долг превысил 260 млн грн. В связи с невыполнением гарантийных обязательств по оплате долгов, как прошлых, так и текущих периодов, энергоснабжающая компания вынуждена будет производить частичное и полное отключение предприятий-должников в соответствии с законодательством Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Своевременное начало отопительного сезона 2015-2016 в Днепропетровской области было под угрозой из-за задолженности теплоснабжающих компаний за электроэнергию. Несмотря на имевшуюся задолженность, теплоснабжающие компании вновь получили электроэнергию, поставка которой с мая 2015 года была прекращена, и отопительный сезон в Днепропетровской области начался вовремя. Но из-за продолжающегося невыполнения гарантий по оплате кредит доверия к теплоснабжающим компаниям исчерпан.

Наибольшими должниками являются:

ГП «Криворожская ТЦ» накопила долги в 129,3 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 2,14%.

МКП «Днепропетровские городские тепловые сети» имеет долг 63,9 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 2,66%.

КПТМ «Криворожтеплосеть» с долгом 33,1 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 22,6%.

ОМКП «Орджоникидзетеплоэнерго» накопило долг в 14,3 млн. грн. Уровень расчетов в ноябре - 21,8%.

КП «Павлоградтеплоэнерго» имеет долг 3,8 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 45,3%.

ПАО «Днепродзержинская теплосеть» - долг 3,3 млн грн. Уровень расчетов в ноябре 0%.

КП «Теплоэнерго» Днепропетровского местного совета - долг 3,2 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 8,59%.

КП «Желтоводская теплосеть» - долг 2,2 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 2,58%.

НКП «Никопольтеплоэнерго» - долг 1,9 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 21,7%.

ГП ОКП «Днепротеплоэнерго «Новомосковсктеплоэнерго» - долг 1,5 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 0%.

КП Комэнергосервис - долг 1,4 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 17,3%.

КП «Марганецтеплосеть» - долг 1,02 млн грн. Уровень расчетов в ноябре - 0,52%.

ПАО «Днепродзержинская теплоэлектроцентраль» - долг 0,791 млн грн. Уровень расчетов в ноябре 0%.

Отключение теплоснабжающих компаний начнется уже с 10 декабря 2015 года. Поставка электроэнергии будет прекращена в первую очередь ГП «Криворожская ТЦ», КПТМ «Криворожтеплосеть», ОМКП «Орджоникидзетеплоэнерго», КП «Марганецтеплосеть», ПАО «Днепродзержинская теплосеть» и ПАО «Днепродзержинская теплоэлектроцентраль».

«Мы всегда готовы к конструктивному диалогу для решения сложного для всех вопроса неплатежей. Но мы не видим подобной готовности со стороны руководства теплоснабжающих компаний. Согласно законодательству Украины мы, как энергопоставщик, не можем дальше кредитовать неплательщиков. Поскольку нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы - ремонт, строительство, реконструкцию электросетей. Неплатежи за полученную электроэнергию предприятий теплоснабжения ведут к тому, что энергокомпания не может в полной мере выполнять свои клиентоориентированные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов», - отметил директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство предприятий-должников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook