ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Идея пополнить бюджет за счет легализации игорного бизнеса - это попытка заработать на человеческих слабостях и зависимостях, –

Митрополит Антоний считает, что подобный шаг толкнет украинцев к игорной зависимости…

Идея пополнить бюджет за счет легализации игорного бизнеса - это попытка заработать на человеческих слабостях и зависимостях, –

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний считает, что разрешение игорного бизнеса в стране может увеличить численность украинцев, зависимых от азартных игр.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в Центре информации УПЦ.

«В условиях экономического кризиса идея пополнить бюджет за счет, например, легализации игорного бизнеса - это попытка заработать на человеческих слабостях и зависимостях. Как известно, лудомания - игровая зависимость - это тяжелая форма психического расстройства. Возвращая игорный бизнес в Украину нужно помнить, что никакого позитивного потенциала для здоровья нации в этом нет», - отметил управляющий делами УПЦ.

При этом митрополит Антоний подчеркнул, что с легализацией игорного бизнеса, идя на поводу у азарта, игроманы способны лишить свои семьи всех благ.

«Потеря денег, имущества, работы, здоровья, а также разводы, преступность, алкоголизм и самоубийства – все это известные последствия игровой зависимости. Легализация азартных игр несет реальные угрозы для нашего общества и может толкнуть людей в пропасть множества пороков», – сказал владыка Антоний.

По словам митрополита Антония, УПЦ последовательно выступает против существования игорного бизнеса в Украине.

«В 2009 году УПЦ была одной из сторон, по чьей просьбе азартные игры в Украине были запрещены. В 2010 году, когда предлагалось вновь легализовать игорный бизнес, Священный Синод УПЦ в своем обращении к власти, выступил против данной инициативы. Против этого мы выступаем и сегодня. При этом важно не только не допустить легализации игорного бизнеса, но и пресечь деятельность структур, которые занимаются этим подпольно или маскируются под другие объекты. Другая проблема, что люди с игровой зависимостью находят любую возможность играть в азартные игры, например, в интернете», – отметил управляющий делами УПЦ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook