ГоловнаCуспільство

Зеленый чай приводит к бесплодию, - медики

Ученые предполагают, что зеленый чай лучше употреблять в умеренных количествах. ..

Зеленый чай приводит к бесплодию, - медики

Медики из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) назвали напиток, который может вызвать бесплодие, передает «Обозреватель».

Исследователи установили, что этим напитком является зеленый чай и его частое употребление.

Зеленый чай, как известно, богат антиоксидантами, которые славятся своими свойствами выводить токсины и оздоравливать организм. Эти вещества прекрасно сказываются на состоянии мозга, сердечно-сосудистой системы и способны предотвращать даже рак. Однако исследователи предупреждают, что чрезмерное употребление зеленого чая все же может отрицательно сказаться на здоровье, в частности – на репродуктивной функции (может спровоцировать женское бесплодие).

Эксперименты ученые проводили на плодовых мушках - дрозофилах. Они исследовали токсичность напитка и ее влияние на развитие и функцию размножения насекомых. В итоге был сделан вывод, что избегать стоит высоких доз не только зеленого чая, но и БАДов, в составе которых есть этот компонент.

«Мы подвергали эмбрионы и личинки мух различным дозам полифенолов зеленого чая. При 10-миллиграммовом воздействии на личинки наблюдалось замедление развития и значительное снижение численности потомства. У женских особей обнаружены аномалии репродуктивных органов, таких как атрофия яичников, а также на 17% снизилась продолжительность их жизни", - рассказала доцент фармацевтических наук Махтаб Джафари

Фертильность особей мужского пола в эксперименте не пострадала. 10 миллиграммов зеленого чая делали всех мушек более восприимчивыми к голоду и тепловому стрессу, но защищала их от обезвоживания. Джафари считает, что злоупотребление зеленым чаем может вызвать обширный апоптоз, то есть генетически запрограммированную гибель клеток.

Чтобы сделать какие-либо определенные рекомендации для человека, необходимы дальнейшие исследования. Но ученые предполагают, что зеленый чай лучше употреблять в умеренных количествах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook