ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске на пос. Мирный впервые за 25 лет заработал полицейский участок (ФОТО)

Мэр Днепропетровска Борис Филатов отмечает, что появление нового участка полиции является успешным примером сотрудничества властей и правоохранительных ведомств…

В Днепропетровске на пос. Мирный впервые за 25 лет заработал полицейский участок (ФОТО)

В субботу, 13 декабря, в Днепропетровске на пос. Мирный было открыто и начало работу отделение полиции, которого в поселке не было уже более 25 лет.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Ранее в случае совершения правонарушений, жителям Мирного приходилось обращаться в Бабушкинский районный отдел полиции, расположенный в 12 км от поселка. Теперь за правопорядком в населенном пункте будут следить 9 правоохранителей, в составе которых – патрульная группа, которая будет нести службу на современном внедорожнике SsangYong.

«Сегодня в рамках концепции реформирования органов внутренних дел при поддержке мэра Днепропетровска Бориса Филатова в пос. Мирный был открыт полицейский участок, который позволит обеспечить своевременное и оперативное реагирование на поступающие вызовы, а также приблизит полицейских к населению. Ранее в поселке был только участковый инспектор, и он задействовался на различных мероприятиях, в связи с чем последние 2 года работа правоохранительной системы была практически паралиована. Проанализировав численность поступающих заявлений, мы пришли к выводу, что новый участок и его состав смогут полноценно обеспечить безопасность поселка», - отмечает начальник Днепропетровского городского управления полиции Михаил Куратченко.

Мэр Днепропетровска Борис Филатов отмечает, что появление нового участка полиции в отдаленном от Днепропетровска населенном пункте является успешным примером сотрудничества властей и правоохранительных ведомств.

В здании также выделен отдельный кабинет для представителей территориальной громады, в котором квартальные активисты смогут проводить приемы населения.

«Одна из главных проблем поселка Мирный заключалась в том, что здесь на протяжении последних 25 лет отсутствовал какой-либо опорный пункт полиции, и за правовой помощью людям приходилось обращаться в Бабушкинский райотдел, который находится в серьезном отдалении от поселка. Сегодня при активном содействии городского и областного Управлений внутренних дел мы открыли соответствующий пункт в поселке. Это очень знаковое событие, потому что ранее в этом здании планировался ларек по продаже пива. Ларек мы закрыли, и теперь здесь разместится полиция, потому что безопасность населения – превыше всего», - сказал Борис Филатов.

Уже после открытия к полицейским начали поступать первые обращения от граждан. Сами правоохранители отмечают: прежде всего, намерены проводить профилактическую работу с жителями Мирного.

«Мы хотим уйти от системы карательной к системе сервисной и профилактической. Мы будем работать с населением, проводить профилактику, но те, кто нас не услышат, будут наказываться в соответствии с действующим законодательством», - сообщил старший инспектор полиции Сергей Кныш.

Начальник Днепропетровского городского управления полиции Михаил Куратченко

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook