ГоловнаCуспільство

Борис Филатов поздравил ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФОТО)

В торжественной встрече приняли участие 65 ликвидаторов…

Борис Филатов поздравил ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФОТО)

В понедельник, 14 декабря, в Украине чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день городской голова Борис Филатов и руководство Союза чернобыльцев провели встречу с 65 героями, принимавшими участие в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В ходе встречи чернобыльцы-ликвидаторы были отмечены грамотами и благодарностями городского головы.

«Я прекрасно помню тот день, когда произошла трагедия. Я помню, как вбежал в квартиру отец и сказал: «Там что-то случилось, нужно уезжать». Это была паника, граничащая с ужасом. Я помню, как мы купили путевки и уехали и все тогда старались изо всех сил подстраховать и спасти детей. Уже сейчас, спустя 30 лет, я понимаю ту глубину подвига вас, тогда еще молодых людей, когда вы ушли с головой в ту безызвестность и безысходность, всех нас прикрывая собой. Спасибо Вам и низкий поклон», - сказал Борис Филатов, обращаясь к присутствовавшим в зале героям.

По случаю 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС городскими властями была предоставлена материальную помощь 1,035 тыс. вдовам (вдовцам) умерших граждан, пострадавших вследствие катастрофы, по 1 тыс. грн. Также 1,151 тыс. ликвидаторов получат материальную помощь по 950 грн.

«Для нас 14 декабря имеет такое же самое значение, как и для наших отцов тот день, когда над Рейхстагом было вывешено наше красное знамя. Конечно, спустя почти 30 лет у нас остаются те же самые проблемы: лекарства, пенсии и прочее. Но, слава Богу, мы живем в Днепропетровске. В 2006 году мы создали свою чернобыльскую городскую программу и сумели по факту вдохнуть в нее жизнь», - отметил председатель Днепропетровской городской организации союза «Союз Чернобыль Украины» Игорь Турчин.

Отметим, что в Днепропетровске функционирует Комплексная программа социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы до 2016 года, которой предусмотрено: предоставление адресной помощи в размере 300 грн. в месяц на оплату жилищно-коммунальных услуг женам (мужьям) умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, смерть которых не связана с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС. Также предусматривается частичное возмещение расходов в размере 2500 грн. Коммунальному предприятию «Ритуальная служба» за предоставленные услуги в захоронении граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook