ГоловнаCуспільство

Новая структура городского совета быть выписана не для людей, а под функционал, - Борис Филатов

Мэр Днепропетровска рассказал, как обновленная система работы мэрии поможет борьбе с коррупцией и кто проводит аудит городского бюджета…

Новая структура городского совета быть выписана не для людей, а под функционал, - Борис Филатов

Мэр Днепропетровска объяснил, по какому принципу будут менять структуру городского совета. Как обновленная система работы мэрии поможет борьбе с коррупцией и кто проводит аудит городского бюджета - об этом Борис Филатов рассказал в интервью сайту «Главком».

«Новая структура будет выписана под функционал, а не под людей. Старая структура была выписана под людей, всем нужно было раздать какие-то «пряники», зациклить какие потоки. Новая структура будет простая: аппарат - делопроизводство, инфраструктурный блок, гуманитарный блок и финансовый блок. Все », - сказал Филатов.

Глава Днепропетровская также добавил, что существующая структура исполкома построена на непрозрачных схемах. По его словам, некоторые департаменты, которые являются распорядителями средств, осуществляющих финансовые операции, о которых не догадывается даже мэр.

«Мимо меня условно проносят десятки миллионов гривен в неизвестном направлении. А я хочу понимать, куда они идут. И вот сейчас я стараюсь всех этих «блох» выловить, начиная от тендеров и заканчивая договорами, когда для того, чтобы отремонтировать детский сад, условно с одной и той же фирмой заключают 50 договоров на сумму в 25 тыс грн. В рамках первого красят, по условиям второго белят, по третьему кладут плитку, а по четвертому - ставят забор », - пояснил он.

Чтобы остановить такие сделки, Борис Филатов инициировал в городе внешний аудит. Как функционируют финансы в Днепропетровске - это на волонтерских началах исследуют специалисты «Приватбанка».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook