ГоловнаCуспільство

От IT-технологий до семейных отношений: молодежь Днепропетровщины представила свое видение развития региона

Итоги Молодежной стратегической сессии региона…

От IT-технологий до семейных отношений: молодежь Днепропетровщины представила свое видение развития региона

Проекты по семи направлениям развития региона презентовали ребята Днепропетровщины. Основные темы: здоровье и спорт, семья и отношения, предпринимательство и трудоустройство, культура, образование и наука, IT и экономика, система гражданского самоуправления, экология. Это итоги совместной работы участников Молодежной стратегической сессии региона, прошедшей 29 ноября.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Меньше месяца понадобилось на их доработку, систематизацию и подготовку презентаций. Молодые люди собирались несколько раз в неделю: дискутировали, учились принимать совместные решения, прислушивались к советам уже опытных специалистов.

Презентация проходила в рабочей атмосфере. Все участники с огоньком в глазах и вдохновением рассказывали о своих проектах, отвечали на вопросы коллег и экспертов. И хотя времени было немного, пытались донести свою идею и зажечь ею каждого из присутствующих.

Команда, выбравшая направление «Семья и отношения», представила целый Институт отношений «BEST FUTURE».

«Мы проанализировали статистку и увидели, что, например, 62% браков заканчиваются разводом, причем многие из них в первые 2-3 года. Так не должно быть, ведь семья - это самое главное в жизни каждого человека. Я давно задумывалась над этой проблемой. Когда пришла на Стратегическую сессию, то увидела у меня много единомышленников. Это дало новые силы и веру в то, что ситуацию можно изменить! Мы выделили основные направления деятельности института отношений: горячая линия психологической поддержки, семейный эко-туризм, программа по гендерному воспитанию, социальная, юридическая и финансовая поддержка», - рассказывает участница проекта Виктория.

Участники направления «Здоровье и спорт» презентовали сразу два взаимосвязанных проекта: создание спортивно-дворового комплекса Днепропетровщины и социальная реклама «Здоровый 25-й кадр».

«Мы хотим привлечь молодежь Днепропетровщины к здоровому образу жизни. Ведь очень многие наши сверстники не интересуются ничем, кроме Интернета и компьютерных игр. Мы предлагаем открыть бесплатные секции для занятий спортом. Восстановить старые и установить новые спортивные площадки и комплексы для занятий физкультурой и спортом. Они помогут жителям региона вести здоровый образ жизни и просто общаться между собой. Ведь именно живое общение очень важно для подростков », - уверены участники команды.

Пропагандировать здоровый образ жизни девушки предложили с помощью социальной рекламы. Также были представлены проекты создания Центра развития молодежи, предпринимательского центра «CERENTUS» и даже Молодежного посольства Украины. Оживленную дискуссию и интерес вызвал у присутствующих проект «Город будущего», представленный в направлении «Экология и экосознание».

«У нас очень много активной молодежи, которая имеет множество интересных идей и нестандартный взгляд на решение многих вопросов. Молодежная стратегическая сессия это доказала. Мы даем молодежи возможность не только представить свои идеи, а пройти весь путь к реализации конечного проекта», - отметила начальник отдела высшего образования департамента образования и науки ОГА Ирина Шумик.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook