ГоловнаCуспільство

На Марганецкой насосно-фильтровальной станции установили новое оборудование

Оно позволит сократить затраты на очистку питьевой воды на четверть…

На Марганецкой насосно-фильтровальной станции установили новое оборудование

На Марганецкой насосно-фильтровальной станции смонтировали новое оборудование. Оно позволит сократить затраты на очистку питьевой воды на четверть, сообщил руководитель области Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Воду для почти 55 тыс. жителей Марганца, Томаковки и Томаковского района поставляет Марганецкая насосно-фильтровальная станция, построенная более 40 лет назад. Устаревшее оборудование тратило много реагентов и не давало нужного эффекта. Жители рассказывают, особенно остро это чувствовали весной и летом во время цветения Каховского водохранилища, из которого поставляют воду.

Отныне насосно-фильтровальная станция оснащена современным оборудованием - водоочистные реагенты подаются автоматизировано в соответствии с уровнем загрязнения воды. Это позволяет качественно фильтровать воду, существенно экономя на очистке воды.

«В этом году Днепропетровщина активно внедряла инновационные проекты. Мы разрабатывали мобильные сервисы и веб-сайты, переводили админуслуги в электронный вид. Однако у людей в районах области другие заботы - в домах многих из них до сих пор нет качественной воды. В современной и развитой области это недопустимо. Поэтому в 2015-м мы начали масштабную программу по строительству водоводов и улучшению качества воды», - подчеркнул глава региона Валентин Резниченко.

Станция подготовки раствора трехкамерная. В первой реагент готовят, во второй - дозируют, в третьей - подают. Оборудование уже наладили и испытали. Оно будет работать в автоматическом режиме. Это улучшит питьевую воду и уменьшит почти на 25% расходы на реагенты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook