ГоловнаCуспільство

Еще один обязательный экзамен и одинаковые тесты для всех: что нового в ВНО-2016

Основная сессия ВНО начнется 5 мая и продлится до 17 июня…

Еще один обязательный экзамен и одинаковые тесты для всех: что нового в ВНО-2016

Правила проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) снова изменены. В этом году абитуриентов ждет еще один обязательный экзамен – по математике или истории Украины. Также ликвидировали разноуровневые профильные тесты, сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В этом году добавили еще один обязательный экзамен внешнего независимого тестирования - математика или история Украины по выбору абитуриента. Теперь выпускникам не нужно будет дважды сдавать один из этих предметов - его одновременно зачислят как государственную итоговую аттестацию в школе и вступительный экзамен в вуз. В прошлом году таким предметом был только украинский язык и литература.

Все абитуриенты будут писать одинаковые тесты. Ликвидированы профильные уровни задач. Несмотря на то, какую специальность выбрали дети, сложность их тестовых тетрадей будет одинаковой. В частности, экзамен по украинскому языку будет таким же и для поступающих на гуманитарную, и на техническую специальность.

Регистрация для участия в ВНО-2016 начнется уже 1 февраля и продлится до 4 марта. В 2016 году ВНО будет проходить по 12-ти предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки. Каждый абитуриент имеет право сдавать тесты не более чем по 4 предметам.

Основная сессия ВНО начнется 5 мая и продлится до 17 июня. Для тех, кто не сможет написать тесты в этот срок по уважительным причинам, проведут дополнительную сессию - с 14 июня по 4 июля.

«В прошлом году в Днепропетровской области было зарегистрировано 22 тысячи участников ВНО: выпускники 2015 и прошлых лет. В этом учебном году на Днепропетровщине почти 16 тысяч выпускников. Вместе с выпускниками прошлых лет, мы ожидаем примерно такое же количество участников ВНО, как и в прошлом году», - отметил Алексей Полторацкий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook