ГоловнаCуспільство

Флешмобы, выставки, концерты и конкурсы: у каждого города и села Днепропетровщины своя изюминка ко Дню Соборности

22 января вся страна отмечает День Соборности…

Флешмобы, выставки, концерты и конкурсы: у каждого города и села Днепропетровщины своя изюминка ко Дню Соборности

22 января вся страна отмечает День Соборности. На Днепропетровщине в этот день пройдут праздничные митинги, концерты и молебны. Каждый город и район готовят свою изюминку – флешмобы, выставки, тематические конкурсы, сообщают в управлении внутренней политики ОГА.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Символом целостности и независимости украинского народа станет цепь единства в Петропавловке. Десятки активистов выстроятся и возьмутся за руки на центральной улице поселка.

В Солонянском районе пройдет флешмоб «Єднаймося, браття!». Жители района торжественно развернут Государственный Флаг Украины.

В павлоградском сквере имени Т.Шевченко заложат камень под памятник героям АТО.

Соборность детскими глазами можно будет увидеть в Новомосковске и Синельниково. Здесь пройдут выставки детских рисунков «Моя родина - Украина» и «Ми – майбутнє твоє, Україно – і думки в нас, і мрії єдині».

В Терновке пройдет конкурс на лучшую декламацию стихов об Украине и выставка работ народных мастеров.

Отправиться в историческое путешествие в Украину начала ХХ века предлагают в Днепродзержинской центральной детской библиотеке. Известные исторические личности, выдающиеся события и подписание Акта воссоединения УНР и ЗУНР - все это в акции «Вони творили націю».

В Апостоловском районе подготовили выставку архивных документов и фотоматериалов, посвященных знаковым событиям и выдающимся личностям Украинской революции 1917-1921 годов.

Тематический вечер и концерт «Пісня правди – пісня свободи» подготовили хор ветеранов «Жива пам’ять», вокальный ансамбль «Черемха», группа «Слов’яни» и другие коллективы Новомосковского района.

В церквях области 22 января пройдет молебен «Во имя процветания Украины, повышения благополучия и благосостояния украинского народа».

Главные торжества области пройдут на площади возле облгосадминистрации. Трансляцию можно посмотреть в прямом эфире 51-го канала и на сайте ОГА (adm.dp.ua). Изюминкой праздника станет развертывание государственного символа Украины - огромного флага. Он является воплощением национального единства, чести и достоинства. Начало торжеств в 10.00.

Торжественные мероприятия и возложение цветов пройдут во всех районах и городах области. 250 тысяч школьников Днепропетровщины День соборности страны отметят брейн-рингами, флешмобами, фестивалями, торжественными линейками и историческими часами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook