ГоловнаCуспільство

Каждый 50-й подросток страдает от синдрома хронической усталости, - ученые

По словам ученых, синдром хронической усталости чаще и быстрее поражает девочек и девушек, чем парней и мальчиков…

Каждый 50-й подросток страдает от синдрома хронической усталости, - ученые

Исследование британских ученых показало, что примерно 2% подростков в Великобритании страдает от синдрома хронической усталости (СХУ) - болезни, предположительно, вирусной природы, передает Liga.net.

«Подобное открытие важно, поскольку оно показывает, что СХУ более распространен среди подростков, чем мы считали ранее», - заявила Эстер Кроули из Бристольского университета (Великобритания).

В последние годы медики фиксируют быстрый рост числа больных, страдающих от синдрома хронической усталости. Большинство пациентов страдают от общего набора симптомов, в том числе частых спазмов, бессонницы, усталости и головных болей.

Ученые пришли к выводу, что от этого синдрома страдают не только взрослые, но и дети, проследив за состоянием здоровья почти шести тысяч британских школьников в возрасте от 12 до 18 лет.

В ходе исследования, ученые опросили родителей подростков и самих учащихся, интересуясь их распорядком дня, болезнями и общим самочувствием. В дополнение к этому исследователи обратились в правительство Соединенного Королевства и запросили доступ к успеваемости участников эксперимента и посещаемости ими школы.

Как показал опрос, дети в возрасте 13 лет и младше почти не страдают от синдрома хронической усталости, тогда как с ростом возраста число его носителей начинает быстро расти. К 16 годам примерно 2% подростков, или каждый 50-тый британский тинейджер, страдает от этой загадочной болезни.

Согласно данным опроса, СХУ чаще и быстрее поражает девочек и девушек, чем парней и мальчиков - число носителей синдрома среди них примерно вдвое больше. Последствия от развития болезни были, с другой стороны, одинаковые - и мальчики, и девочки примерно в три раза чаще пропускали занятия в школе, и имели более низкую успеваемость.

Шансы приобрести СХУ были в среднем выше среди детей из неблагополучных семей, чем среди членов более состоятельных «ячеек общества».

Как подчеркивают ученые, синдром хронической усталости излечим и с ним можно бороться, используя препараты для усиления иммунной системы, позволяющие переключить ее в нормальный режим работы. По этой причине эта небольшая, но существенная группа подростков нуждается в помощи и поддержки со стороны здравоохранительных ведомств, заключают Кроули и ее коллеги.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook