ГоловнаCуспільство

ВОЗ предупреждает об угрозе распространения вируса Зика в Европе весной

В качестве первоочередной меры по контролю вируса, рекомендуется уничтожать комаров…

ВОЗ предупреждает об угрозе распространения вируса Зика в Европе весной

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сюзанна Джакаб предупреждает о возросшей опасности распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны, передает «РБК-Украина».

«Каждая европейская страна, где обитают комары вида Aedes подвержена риску распространения вируса Зика. Зараженные вирусом Зика люди въезжали в Европу в прошлом, но распространение болезни удавалось остановить благодаря тому, что комары пока не активны. С наступлением весны и приходом лета риски распространения вируса вырастут», - отметила она.

Как отмечается, на прошлой неделе ВОЗ созвала специальную комиссию по борьбе с вирусом, а также объявила регион Латинской Америки зоной чрезвычайной ситуации.

Читайте также: в мире зарегистрирован первый случай заражения вирусом Зика половым путем

В частности, в качестве первоочередной меры по контролю вируса, рекомендуется уничтожать комаров, «подключая общество к процессу контроля» их популяций.

Как сообщается, по словам Джакаб, риск распространения вируса по всему миру растет из-за отсутствия вакцины и надежных методов его диагностики.

Вместе с тем, ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на поездки в зараженные вирусом регионы или торговлю с ними.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook