ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске горсовет демонтирует МАФы, у которых есть документы на работу, - предприниматель

Договора на работу МАФы после разработки общих правил с конца 2014 года заключают с городским КП «Благоустрій»...

В Днепропетровске горсовет демонтирует МАФы, у которых есть документы на работу, - предприниматель

Предприниматель, член патриотической организации «Завiт Святослава» Вадим Гайворонский рассказал, что сегодня в Днепропетровске руководители профильных департаментов городского совета занимаются выборочным демонтажем торговых точек (МАФов), причем под снос попадают объекты, имеющие разрешения на работу, полученные в городском совете и имеют действующие договора с коммунальным предприятием по благоустройству.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Вадим Гайворонский сообщил, что занимается предпринимательской деятельностью с 2007 года, свой торговый павильон установил осенью прошлого года, получив перед этим официальное разрешение соответствующего коммунального предприятия.

«Я был участником Майдана, на это возлагались большие надежды, мы считали, что Украина начнет процветать и развиваться. После Майдана я стал активно заниматься общественной деятельностью и в августе прошлого года принимал участие совместно с городским советом в разработке положения об узаконении МАФов. Я, как предприниматель, подал документы на установку торгового объекта, причем сделал это не послеустановки киоска. Спустя 2 месяца я получил договор от коммунального предприятия «Благоустрій» на размещение павильона, заключив соответствующий договор», - сказал он.

По словам Вадима Гайворонского, спустя менее чем 2 недели после установки, торговый павильон был демонтирован, несмотря на наличие всех разрешительных документов.

«Не прошло и двух недель, как павильон (как мне потом говорили, по указке тогдашних высших чинов города) просто приехали и увезли. То, что у меня на руках были документы, выданные коммунальным предприятием городского совета, никого не интересовало. И это при том, что буквально в 30 м. стояли вообще без документов другие киоски, которые никто не трогал. Я со своей общественной организацией начал ходить в городской совет, чтобы изучить вопрос и добиться правды. Около 2 месяцев мы обивали пороги и мне предложили несколько перенести мой павильон, сохраняя основную привязку. И я согласился», - сообщил предприниматель. Он отметил, что это было при прошлой власти, но при нынешней стало еще хуже.

В конце прошлой недели же по киоскам были распространены приглашения в районный совет с требованием предпринимателям предоставить разрешительные документы на МАФы.

«Я предоставил документы, и в Кировском районном совете были сделаны соответствующие отметки. Но уже 8 февраля я получил предупреждение о необходимости оформления документов на право пользования указанным земельным участком и предоставления их районной комиссии по контролю за использованием земель, а в случае их отсутствия – о необходимости освобождения земельного участка. Я не знаю что делать, потому что мне говорят, что в дальнейшем киоск будет демонтирован», - добавил Вадим Гайворонский.

Он отметил, что новое руководство департамента торговли горсовета фактически в одностороннем порядке посчитало заключенные ранее договора «пустыми бумажками» и назвал происходящее «новым беспределом» в этой сфере.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook