ГоловнаCуспільство

Днепропетровцы вышли на акцию протеста против демонтажа МАФов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Основным требованием было недопущение притеснения и уничтожения малого и среднего бизнеса в городе….

Днепропетровские предприниматели потребовали от городской власти прекратить уничтожение малого бизнеса и вышли на митинг

В четверг, 11 февраля, в 9:30, у здания Днепропетровского городского совета состоялся митинг предпринимателей, владельцев торговых киосков, которые считают действия городской власти, направленные против них, незаконными. В частности, заявку на проведение акции уже подала общественная организация «Граждане Днепропетровска». К ним присоединились активисты «Самозахисту підприємців» и первичного профсоюза предпринимателей города Днепропетровска.

Предприниматели выдвинули требования городскому голове и депутатскому корпусу:

- объявить мораторий на монтаж и демонтаж торговых киосков до определения понятных и прозрачных правил;

- возобновить выдачу документов по действующим правилам;

- если власть считает нужным изменить нынешний порядок выдачи, то решение об этом может приниматься только на основе предварительного обсуждения с предпринимателями и общественностью;

- требуем наказать инициаторов и виновников сегодняшних действий по уничтожен ю киосков. Напоминаем, что демонтаж киосков, являющихся частной собственностью, в правовом государстве может осуществляться только по решению суда!

Напомним, среди 81 выписанного городскими властями предписания о демонтаже почти половина владельцев имеет договора с профильным коммунальным предприятием и ведет свою деятельность законно.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В акции приняло участие более 100 предпринимателей.

«Я занимаюсь торговой деятельностью долгое время, как и все пришедшие сегодня на митинг. У меня есть ларечек, который является единственным доходом семьи. Предыдущей властью решались все вопросы, есть официальные документы, выплачиваем в бюджет определенные суммы денег, все как положено по законодательству. С приходом новой власти, случилось так, что ларьки стали не угодными и не угодны выборочно. Некоторые ларьки попадают под снос. Мы пришли на митинг, чтобы выяснить эту ситуацию, эту обстановку, мы не против договариваться с властью, так как при нынешней жизни нужно кормить семью, учить детей. Мы понимаем, что необходимо переделывать какие-то документы, новая власть естественно хочет вводить какие-то новшества – мы согласны, только пускай нас собирают, разговаривают. Еще раз говорю, что мы не против переделать документы, но не так, чтобы сразу пришли и ларек срезали, разломали, раскидали, выкинули. Хочется «разрулить» эту ситуацию мирным путем, поговорить и объяснить новым властям, что мы хотим работать. Давайте собираться и решать этот вопрос, идти на уступки или заключать договоры», - рассказала частный предприниматель Виктория.

«Я пришла на митинг, так как я завтра могу оказаться без работы. Эта работа кормит мою семью, помогает выживать моим детям. Если я сейчас останусь без работы, я потом останусь без квартиры, меня выселят на улицу, так как у меня будут долги по коммуналке. Я уже в таком возрасте, когда меня не возьмут на другую работу, мне откажут, и что мне остается делать? С моста прыгать и детей туда тянуть? Получается так, что кто-то еще раз хотел заработать и нас выбросить. Каждая продажа проходит по чекам, у нас все законно, и есть все документы. Мы не нарушаем никаких правил, мы следим за территорией вокруг киоска, поддерживаем порядок и городу мы не принесли ущерба. Все сотрудники устроены официально, они защищены перед законом, а теперь куда нам деться? Развалить легко, построить тяжело, как местные власти думают жить дальше с народом, у которого забирают последнее – возможность работать», - рассказала предприниматель Елена.

Юрист Поух Дмитрий подчеркнул, что с такими видами нарушений, как демонтаж МАФов необходимо обращаться в суд: «Перед демонтажем МАФа влажельца нужно уведомить, выдать предписание и только после этого, осуществлять демонтаж или перемещение киоска. То, что происходит на сегодняшний день в Днепропетровске, трудно назвать перемещением, это фактически уничтожение частной собственности».

Начальник юридического управления Екатерина: «Представитель юридического управления днепропетровского горсовета: «На сегодняшний день существует порядок по благоустройству города, который утвержден сессией Днепропетровского горсовета. Им предусмотрен порядок размещения МАФов и торговых ларьков. На сегодняшний день почти все торговые павильоны в Днепропетровске находятся безосновательно. Основные нарушения, которые существуют при размещении МАФ: это то, что люди, которые устанавливают МАФы не платят за землю (по закону пользование землей, особенно городской, является платным). МАФы размещаются без разрешения ГлавАПУ, что также является нарушением данного порядка. Киоски без договоров, без каких-либо документов подключаются к горэлектросети, кроме всего прочего, не соблюдаются санитарные нормы, не соблюдаются государственные строительные нормы и правила, т.е. огромное количество нарушений, которое является не соответствием утвержденному порядку по благоустройству».

«Сегодня, 11 февраля, как и договаривались с общественностью, начали демонтаж киосков. Первая локация – пр. Карла Маркса, 21. Там встретили сопротивление людей. И то, что они сделали, это собрали митинг под стенами горсовета. Те, которые мешали сносу киосков, также участвуют сегодня в «заворушках». Город не хочет сносить те киоски, у которых есть договоры и те, киоски, которые существуют с конца 2015 года. На сегодняшний день в Днепропетровске отобран 81 киоск, из них 54 киоска подлежат сносу. Мы будем с предпринимателями заключать договоры, для них наши двери открыты. Жители Днепропетровска с предпринимателями должны составлять баланс, и это должно быть только в законном русле. Мы готовы к диалогу, мы готовы создать рабочую группу с предпринимателями и общественностью, где будем обсуждать каждый МАФ. Реестр всех киосков будет обнародован на сайте Днепропетровского горсовета сегодня, их в городе насчитывается около 4 тыс.», - сообщил и.о. директора департамента потребительского рынка Днепропетровского горсовета Терентьев Дмитрий.

  Фото: Наталья Завгородняя, Юлия Ляхова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook