ГоловнаCуспільство

ГФС призывает работодателей не выплачивать зарплаты в «конвертах»

Это предусматривает административную, финансовую и уголовную ответственность….

ГФС призывает работодателей не выплачивать зарплаты в «конвертах»

Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова призывает работодателей не выплачивать зарплаты платы в «конвертах».

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день актуальной темой является борьба с выплатой заработной платы в «конвертах», реализация гарантий оплаты труда и организация мероприятий недопущения возникновения задолженности по выплате зарплат.Предприятия, учреждения, организации и граждане – субъекты предпринимательской деятельности, при выплате заработной платы должны соблюдать действующее законодательство, нести ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов и нарушение норм законодательства по выплате заработной платы.

Работники, получающие деньги в «конвертах», являются заложниками самих себя. Получая нелегальное вознаграждение в результате договоренности с работодателем, лишает себя социальных выплат и гарантий. Нелегальная заработная плата ослабляет социальную защиту работников, уменьшает поступления в бюджеты и государственные социальные фонды», - сообщала она.

Манушак Осипова добавила, что субъектам предпринимательской деятельности также следует помнить: использование нелегальной рабочей силы, неоформление трудовых отношений или несвоевременная регистрация трудовых отношений с наемным работником – это нарушение трудового законодательства, которое предусматривает административную, финансовую и уголовную ответственность. 

Читайте также: днепропетровские налогоплательщики внесли в бюджет области более 60 млн грн (ВИДЕО)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook