ГоловнаCуспільство

Митингующие предприниматели-владельцы МАФов официально зарегистрировали свои требования в Днепропетровском горсовете (ФОТО)

В митинге приняло участие около 150 человек…

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», сегодня, 11 февраля в Днепропетровске состоялся митинг предпринимателей, владельцев торговых киосков, которые считают действия городской власти, направленные против них, незаконными.

Сегодня, 11 февраля участники митинга, передали свои требования с подписями в горсовет, документ зарегистрирован в отделе обращения граждан Днепропетровского горсовета.

Юрист Дмитрий Поух подчеркнул, что теперь предприниматели ждут официальный ответ от власти.  

Приводим полный текст резолюции

Городскому голове г. Днепропетровск

Филатову Б.А.,

депутатскому корпусу

городского совета г. Днепропетровск

ТРЕБОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ ПРОТЕСТА О НЕДОПУСТИМОСТИ ПРИТИСНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

Днепропетровские предприниматели более двух лет добиваются от городской власти создания единой и прозрачной политики в отношении уличной торговли, которая осуществляется из временных торговых сооружений. Мы добились, чтобы при нашем участии в 2015 году были разработаны единые правила размещения и узаконивания торговых киосков. Мы поверили власти и стали оформлять документы в соответствии с этим порядком и осуществлять платежи в бюджет. Однако, при старой власти устным распоряжением вице-мэра Крупского выдача разрешительных документов была незаконно приостановлена. А при новой власти нам заявили, что наши документы вообще не действительны. Сложилась ситуация, когда одни при всем желании не могут получить документы, потому что их не выдают, а другие, имея все документы, считаются властью все равно работающими «на птичьих правах».

Мы полагаем, что власть задумала и осуществляет передел этого рынка в пользу приближенного «большого бизнеса». Об этом свидетельствует то, что демонтаж киосков ведется выборочно – это явное самоуправство чиновников, у которых даже нет на то полномочий! Нас хотят вышвырнуть на улицу, лишив нас и наши семьи единственного источника дохода. По самым скромным оценкам, более 10 тысяч горожан станут безработными. Это равносильно закрытию двух Южмашев. Пострадают от этих действий власти и малообеспеченные горожане. Не имея конкуренции, крупные торговые сети немедленно взвинтят цены на продукты и товары первой необходимости. В отличие от руководителей города и профильных чиновников, мы считаем себя законопослушными гражданами. Мы требуем, чтобы ситуация с киосками была возвращена в правовое поле.

Мы не собираемся платить дань чиновникам. Мы хотим работать честно и заставим вас поступать законно! Мы требуем:

- объявить мораторий на монтаж и демонтаж торговых киосков до определения понятных и прозрачных правил; - возобновить выдачу документов по действующим правилам;

- если власть считает нужным изменить нынешний порядок выдачи, то решение об этом может приниматься только на основе предварительного обсуждения с предпринимателями и общественностью; - требуем наказать инициаторов и виновников сегодняшних действий! Напоминаем, что демонтаж киосков, являющихся частной собственностью, в правовом государстве может осуществляться только по решению суда!

Дайте нам возможность работать честно и законно!

Участники акции протеста против нарушения прав предпринимателей

11 февраля 2016 г., г. Днепропетровск

В митинге приняло участие около 150 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook